Миелограмма, анемия тяжелой степени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 9 месяцев диагноз анемия смешанного генеза тяжелой степени, в миелограмме
Пунктат умеренно клеточный. Встречаются эритроциты с базофильной зернистостью и т. Жолли. У единичных эритрокариоцитов отмечаются признаки мегалобластоидности и кариорексис ядер. Микроанизоцитоз эритроцитов умеренно выражен. Что это значит!?
Теги: в миелограмме повышены нейтрофилы
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-06 12:57
Здравствуйте.
Почему Вы не выкладываете полностью анализ крови и миелограмму?! Судя по всему, Вам это не важно, а для меня решает все. По тем данным, что Вы изволили дать- можно думать о признаках фолиево-В12 дефицита.
Платная консультация
Анастасия 2016-04-06 13:44
Спасибо, что ответили! Извените за не точность! Миелограмма: бластные клетки3, нейтрофилы(промиелоциты) .8, нейтрофилы(меелоциты) 8.6, нейтрофилы(метамиелоциты(юные) 6.8, нейтрофилы(палочкоядерные) 9.4, нейтрофилы(сегментоядерные) 11, сумманейтрофильных элементов36.6. эозинофилы(миелоциты) .4, эозинофилы(сегментоядерные) .8, сумма всех эозинофильных элементов1.2, моноциты4, лимфоциты 39.4, плазмотические клетки.4, эритрокариоциты(эритробласты) 1,4, эритрокариоциты(нормоциты базофильные) 2,6, эритрокариоциты(нормоцитыполихроматофиль ные) 5,2, эритрокариоциты(нормоцитыоксифильные) 6,2, сумма клетокэритропоэза15,4, количество мегакариоцитов в поле зрения 0-0-1, лейко-зритробластическое отношение5,3, индекс созревания нейтрофилов8, индекс созревания эритрокариоцитов.7, количество миелокариоцитов в тыс. В 1 мкл 95500. количество мегакариоцитов в 1 мкл 10.
ОАК: эритроциты 3,4
гемоглобин 103
ретикулоциты 3 промилле
тромбоциты 526
лейкоциты 10,9
эозинофилы2
п/я 1
с/я 16
лимфоциты 75,5
моноциты5,5
после гемотрансфузии, ребёнок перенес ВУИ не выясненной этиологии, переодически наблюдались подъемы температуры тела до 38,5 градусов, после проведения антибиотико терапии и введения иммуноглобулина 2 месяца повышений температуры не наблюдалось.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-06 16:05
А где все то описание, о чем Вы писали раньше? Какое лечение, кроме гемотрансфузии получал? Очень хочу увидеть анализ крови до гемотрансфузии. Да , и откуда Вы, хочу понять возможности больницы.
Платная консультация
Анастасия 2016-04-06 18:36
ОАК до гемотрансфузии
Эритроциты 2.7
Тромбоциты 429
Лейкоциты 10,8
Гемоглобин 82
Эозинофилы 0,26
Базофилы 1,59
Лимфоциты91,11
Моноциты3,56
Нейтрофилы3,78
Проведенное лечение цефтриаксон, флуконазол, иммуноглобулин 3,0 в. в.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-07 08:56
По какой-то причине Вы не отвечаете на мои вопросы. Читайте мой первый ответ, этим и ограничимся. Все проблемы решайте с лечащими врачами, которые обладают всей информацией, которую я получить не могу.
Всего доброго.