Миелограмма

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Анемия постгеморрагическая тяжелая-выявлена в 02.2013атопический дерматит,гипохромная анемия 2степени-02.2012,врожденная изолированная расщелина неба 2б степени.
Здравствуйте, пожалуйста, расшифруйте заключение миелограммы: костномозговой.(не пойму название) многоклеточный, полиморфный. Нейтрофильный ильный росток сужен, созревание клеток не нарушено. Увеличен% зрелых лимфоцитов. Эритробластический росток раздражён, индекс созревания нормоцитов в норме, гемоглобинизация задержана. Мегакариоциты в достаточном количестве, разной степени зрелости и о. Нуровки(не пойму слова). Свободолежащие тромбоциты в большом количестве, чаще в скоплениях.
бласты: 2,4
промиелоциты: 0,6
миелоциты4,4
метамиелоциты: 5,4
палочкоядерные: 12,0
сегментоядерные: 18,0
моноциты1,4
лимфоциты26,6
эритробласты: 3,0
базофильные: 4,2
полихроматоф.: 16,8
оксифильные: 3,4
эозинафил. Миелоциты: 0,6
эозонафил. Метамиелоциты: 5,4
эозонафил. Сегментоядерные: 0,8
Теги: миелограмма расшифровка онлайн, нейтрофильный росток сужен
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-12-23 08:59
Здравствуйте.
Я не лаборант, чтобы давать заключения по миелограмме. Я консультирую больных с учетом клинической картины, жалоб, общего анализа крови, данных дополнительных исследований. Даже врач-лаборант не вынесет заключения, не узнав о больной. Мы не фокусники. А расшифровка миелограммы Вам дана в начале Вашего текста.
Удачи.