Миелодиспластический синдром

Спрашивает: Ирина З.
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, заболела внезапно. В августе 2016 сдала анализ крови (06.08.2016): гемоглобин - 13 (г/дл), лимфоциты - 0,98 (10*9/л), тромбоциты - 82 (10*9/л), лейкоциты - 3,4 (10*9/л). Две недели делали гормоны в условиях дневного стационара. Затем резко повысилась температура до 39, появилась слабость и отказали ноги, на внутренней поверхности бёдер появились буро-красные кровоизлияния и синяки по всему телу. В данный момент нахожусь между домом и больницей. Периодически проводят переливания крови. Сейчас чувствую себя лучше, синяков стало гораздо меньше, буро-коричневая сыпь практически ушла, хожу самостоятельно, но быстро утомляюсь. Врач говорит, что я трансфузионнозависимая. Ставят диагноз аутоиммунная тромбоцитопения, миелодиспластический синдром. Что можете сказать об анализах и посоветовать дальнейшее лечение? Чем, помимо гемотрансфузии, можно еще дополнять лечение? Может, какие-нибудь препараты посоветуете? Прилагаю сканы эпикризов к истории болезни. Заранее Вам благодарна.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-28 14:26
Здравствуйте.
Внимательно изучил все представленные материалы. Скажу кратко- лечение полноценное, мне что-либо добавить или изменить нечего. Подобные наши больные находятся примерно на таком же лечении. Держитесь за своих врачей, можно поставить вопрос о группе инвалидности.
Всего доброго.