Мидриаз из-за проблем в шейном отделе

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Третий месяц страдаю синдромом передней лестничной мышцы справа (спазм). Появился после травмы плеча. Лечение у невролога пока малоэффективно.
Есть псевдоопухоль Ковтуновича (мышца создает компрессию лимфатических сосудов, результат - лимфостаз). Были головокружения, головные боли, есть шум в ушах.
Месяц назад была у офтальмолога, все в норме.
Но две недели назад появился мидриаз:
зрачки хорошо реагируют на свет, но, если свет не направлен прямо в глаза, мои зрачки значительно шире, чем у других людей.
Спрашивала об этом невролога, она ответила, что это связано с раздражением симпатического нервного сплетения в шее и не опасно.
Так ли это?
Проблема с лестничной мышцей у меня справа, а широкие оба зрачка.
Чем чревато такой мидриаз и что мне делать?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Да, невролог все правильно говорит. Второй зрачок повторяет действия первого, тк нет нарушений в их инервации. Ведь в норме оба зрачка должны симметрично реагировать. Можете это проверить на другом человеке - пусть он посмотрит на лампочку и закройте ладошкой ему один глаз - второй тоже расширится, хотя и будет смотреть на свет. У вас чисто неврологическая симптоматика. Офтальмологи вам не смогут в этом помочь. Ну уж извините, пожалуйста
Эля 2019-03-19 20:10
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Вы мне очень помогли ответом - главное, что это не опасно для глаз и зрения. Ведь так?
Даже сейчас я сижу в комнате, ярко светит люстра с двумя лампами, а зрачки широкие: (Несмотря на это мне можно читать и работать за компьютером(с широкими зрачками) - в этом и заключается моя работа?
Читала ещё о таком варианте:
в шее переживаются сосуды передней лестничной мышцей, от этого нарушается кровоснабжение глаз, страдает зрительный нерв и оттого возникает мидриаз. Это ведь не мой вариант? Как мне понять, причина мидриаз в раздражении симпатического сплетения, как говорит невролог или все же зрачки такие от того что зрительный нерв без крови страдает?
Простите за глупые вопросы, о глазах я более всего бепокоюсь
Если на глазном дне патологии нет, значит кровоснабжение хорошее и это не ваш вариант)
Начните лечить шею. Вообще много глазных болячек из-за проблем с мышцами шеи и даже спины.
Эля 2019-03-20 00:41
Глазное дно мне смотрели до появления этого мидриаза.
Эх, спасибо, это "обнадёживает" - выходит, надо ждать новых болячек: (
Шею лечим третий месяц, пока безуспешно, мышца все так же в спазме.
Запишитесь на прием, пусть еще раз проверят сетчатку, если сейчас тоже все хорошо, то переживать не стоит. А сколько времени назад вам сетчатку смотрели?
Эля 2019-03-20 10:29
Недели три или месяц назад.
Я так поняла, что там проблем не было. Тогда через месяц пройдите еще раз обследование. Сейчас не надо пока.
Эля 2019-03-20 10:36
Да, все было в порядке.
Спасибо большое, так и сделаю.