Миастения и репродуктивные гормоны

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста стаж заболевания более 15 лет последние 2.5 года начала приём метипреда было улучшение но только в гормональный день и я стала пить кленбутирол больше года. Было всё хорошо пока я не начала с него сходить. Мучилась 3 месяца, потом в первые за все года начались кризы. Больше всего страдает бульбарка. Опускается нёба и глотать не могу. Сейчас такие ухудшения только за дня 2 до месячных. Планирую беременность но не получается, вопрос такой может миа реагировать на ЛГ и ФСГ ГОРМОНЫ? на данный момент принимаю по 2 калимина 3 раза в день, калий хлорид 4гр. В день и метипред 52мг. Состояние волнообразное.)
Категория: Иммунолог

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-09-17 10:33
Здравствуйте.
Да. Миастения реагирует на женские половые гормоны.
При наступлении беременности, в первом и третьем триместре и во время родов может случиться обострение миастении. Во втором триместре у многих пациенток наступает улучшение состояния.
В связи с этим, ведение беременности, строго под наблюдением врачей.
Всего доброго.
Удачи.
инна 2016-09-17 10:53
У меня проблема с самим зачатием. Причиной этому может быть миа?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-09-17 11:51
Не готов ответить утвердительно.
В принципе - НЕТ. Влиять на зачатие не должна.
Однако нужно учитывать получаемое Вами лечение, иные факторы, в т. ч. возможную инфекционную (вирусы, бактерии) нагрузку.
Этот вопрос лучше задать гинекологу. Ещё лучше, гинекологу, который знает состояние Вашего здоровья.
Всего доброго.
инна 2016-09-17 11:54
Спасибо.