Мфя, Спкя, нерегулярный цикл

Спрашивает: juliaqwe
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня не регуляр. Цикл, МФЯ, отсутствие месячных и вот уже второй раз в моей жизни происходит что-то именно на хим. Уровне. Так никто это и не выяснил, а возможно просто не нашлось такого гинек. Который докапался бы до истины. Так вот, цикл 35-36 дней. Иногда бывает и больше. Начиная с 19 лет, постоянные УЗИ каждый год и назначение ОК. От которых я постоянно поправлюсь. ОК именно для регулир. Цикла. В 20 лет, я сильно похудела, у меня закончились месячные в один момент, что-то щелкнуло и я стала другим чел, у меня плохо соображала голова, я постоянно ревела, проблемы с концентр. Внимания. Пришлось увол. С работы, т. к голова вообще не соображала, рассеян. Честно, это страшно, казалось что схожу сума, оказывается все дело в химии, в гормонах. Мне прописали мышечно маслянистые уколы. У меня пошли месячные, я пришла в себя, память вернулась, я стала опять "солнышком", а"не унылым *авном" извините. Ч/в я забеременела, родила, около двух лет не знала проблем. Затем ч/в цикл опять нарушился, пришлось пить ОК, пила их месяца 3. Затем у меня нашли полип, я на протяжении двух своих циклов, пыталась его удалить, но из за не регул. Месяч. Не удавалось, затем он просто исчез), вскоре я опять очень сильно похудела, кровоточило на протяжении 12 д. головокружения, плаксивость, рассеянность и. т. д. Вообщем все то, что 6 лет назад. Я пошла по врачам, все указывало, на проблемы с щит. Жел. Полностью обследовала ее, все в норме. Затем УЗИ яичников, они огромные с фолликулами по 12мм. Сейчас опять сдача анализов на горм, пришлось пить Дюфастон. Хотелось описать, всю картину подробно. Как говорит мне мой гинеколог, что скорее всего придется пить ОК от которых мне плохо и я поправлюсь. Мне придется пить их всю жизнь? И что контролировать мое состояние могут только ОК? Не ужели нет другого выхода? И ещё вопрос, я читала, что МФЯ появляется у женщин после отмены ОК, а мне при моих симптомах, а именно при МФЯ прописывают ОК. Где логика? Объясните пожалуйста.
Категория: Гинеколог

17 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 19:41
Здравствуйте. На какой день цикла сданы анализы на гормоны?
Платная консультация
juliaqwe 2017-09-30 20:34
Какие именно? Одни анализы сданы 2011году, это как раз в тот момент, когда пропали месячные что-то происходило на хим. Уровне. (я для общей картинки их выслала). Анализы на гормоны щитовидной железы свежие. Одни сделаны 10.07. другие 14.09, как посчитать день цикла я не знаю, последние месячные были 22.08, мазать начало 12.09., обильные кровотечения начались 15.09, поэтому я не пойму от какого дня считать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 20:37
Давайте серьезнее. Вы предлагаете гинекологу оценивать анализы на патологию щитовидной железы? Не по профилю, извините. С ними нужно к эндокринологу. По репродуктивным. Вы считаете, что через 6 лет Ваши анализы ИНФОРМАТИВНЫ? Нет, совсем. Оптимально все освежить. И пусть даже с учетом нерегулярного цикла и непонятного начала. Сдайте - так будет правильно
Платная консультация
juliaqwe 2017-09-30 20:51
Я серьезна. Я не спрашиваю о щитовидной железе, она в норме. Даже по данным анализов, а я их сдала два раза, видно, что они в норме. Я консультировалась с эндокринологом. Все мои вопросы (они выделены?) Находятся в конце моего длинного текста. Анализы 6-ти летней давности, я повторюсь, просто для общей картины. Я ищу человека, специалиста, который сможет составить картинку. И анализы 6-ти летней давности, возможно могут помочь в этом. Я знаю, что мне нужно идти к гинекологу-эндокринологу, я этим и занимаюсь, но сначала пью Дюфастон, жду месячных и иду к врачу, я все это описывала.
-1
juliaqwe 2017-09-30 21:14
Вот вопрос, которые меня интересуют:

Мне придется пить всю жизнь ОК? И что контролировать мое состояние могут только ОК? Не ужели нет другого выхода? И ещё вопрос, я читала, что МФЯ появляется у женщин после отмены ОК, а мне при моих симптомах, а именно при МФЯ прописывают ОК. Где логика? Объясните пожалуйста.
-2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-02 10:56
Юлия, а я считаю, что говорить с Вами ПРЕДМЕТНО можно только после получения свежих анализов. Это непрофессионально и неправильно комментировать ситуацию, исходя из анализов, которым 6 лет. Поэтому моя рекомендация остается в силе. Отвечать на абстрактные вопросы - неправильно.
МФЯ не появляется после отмены ОК. Это не единственная причина. Это гормональнозависимые вещи. Нужно понять, где слом.
Платная консультация
juliaqwe 2017-10-05 20:26
Здравствуйте, ещё вопрос. У меня вот на протяжении шести месяцев, кажый раз где-то за 18 дней до месячных(цикл не регулярный, 35дней), ориентируюсь по специальному календарю (приложению в телефоне), удушье, ком в горле, дискомфорт, не приятный запах изо рта. Так же общее состояние ужасное, плаксивость, паника, плохая память, рассяность внимания. Открываю приложение после вновь появившихся ощущений и у меня всегда написанно 18 дней до месячных. Щитовидку проверяла и не раз, узи, все в норме, ну что мне делать подскажите? Столько врачей обошла. Возможно ли проблемы с щитовидкой, даже при хороших анализах?
juliaqwe 2017-10-06 04:56
И ещё хотела немного дополнить, МФЯ проявляются не после отмены ОК, а по истечению длительного приема ОК.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 14:35
Юлия, я уже написала Вам, что делать. Сдавать анализы на гормоны. Вы игнорируете мои рекомендации.
Платная консультация
juliaqwe 2017-10-06 19:38
Да нет конечно, я не игнорирую. Просто ужасное состояние и наверно хочется услышать какие-то то ответы специалиста, для успокоения. Вот и все
Я Вас поняла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-06 20:24
Поверьте, желаю Вам добра. Пишите.
Платная консультация
juliaqwe 2017-10-17 23:10
Здравствуйте. Результаты анализов, 2 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-18 11:06
Здравствуйте. Повышен тестостерон, ЛГ выше ФСГ, а в первой фазе должно быть наоборот, а также повышен 17-он-прогестерон
Платная консультация
juliaqwe 2017-10-20 08:01
Добрый день. Это я да, заметила. Елена Викторовна объясните пожалуйста, что это значит, хоть в копии? Что в этом случае назначают? Контрацептивы? И ещё вопрос, вот эти мои приступы тревоги, страха, плаксивость, расстройства памяти, могут вызывать не правильная работа этих гормонов? Проще говоря, может ли из за этого быть такое состояние? (
juliaqwe 2017-10-20 08:02
*В крации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-20 11:31
Да, может быть. Назначают обычно КОКи и симптоматическую терапию
Платная консультация
juliaqwe 2017-10-21 00:05
Спасибо за ответы и уделённое время. Будем лечиться, здоровье-это самое главное в жизни, как показала жизнь.