Межпозвоночная грыжа. Остеохондроз

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. В заключении МРТ такой диагноз: Остеохондроз L1-S1 1-2 степени. Диффузное выбухание диска и центральная экструзия в сегменте L5-S1 с лаьерализацией вправо, сагиттальным размером до 5 мм с дискодуральным и дискорадикулярным конфликтами 1-2 степени.
Подскажите пожалуйста, можно ли при таком диагнозе обойтись только ЛФК и кинезитерапией? Или же необходимо для начала сделать вытяжку и лазер? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-29 18:15
Здравствуйте, Александра.

Всё зависит от интенсивности боли. Если болит очень сильно, то нужны препараты НПВС, диКлофенак, мовалис, целекоксиб и др. Витамины г В комбилипен и др., препараты, снижающие тонус мышц, сирдрлуд, баклосан.

Вытяжение конечно эффективнее в начале лечения, а потом лечебная физкультура и кинезотерапия.

Здоровья Вам!