Межпозвоночная грыжа диска L5-L6 с тенденцией к секвестрации

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, требуется ли оперативное вмешательство при межпозвонковой грыжи. Результаты МРТ во вложении, если необходимо могу отправить больше фото. Интересно, очень это страшная картина или нет. Беспокоят боли в спине, нет возможности наклоняться, поднимать что-либо (тяжелее 3кг), сидеть, идут прострелы в ноги, но чувствительность не потеряна.
Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-08-31 14:16
Заболевание точно не смертельное. Но если консервативная терапия у невропатолога (противовоспалительные, противоотечные, сосудистые препараты, витамины группы В, миорелаксанты) не помогает, при условии соблюдения охранительного режима (исключение подъемов тяжести и других осевых нагрузок на позвоночник, ограничение наклонов) необходимо решать вопрос об операции. Если качество жизни без операции Вас устраивает, то жизненных показаний для ее проведения нет.