Межпозвонковая грыжа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, у моей мамы (ей 77 лет) диагностировали межпозвонковую грыжу 3-4 позвонка поясничного отдела позвоночника. Кроме этого, много протрузий, указано, что в теле диска присутствует газ. Операцию делать не будут (возраст, сердце, гипертония). Как можно ей еще помочь? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2015 года

3 ответа

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-04 21:36
Здравствуйте, Ольга!
Диагноз определяет не только наличие межпозвонковой грыжи, но многочисленные симптомы, выявленные врачом при осмотре. В Вашем случае показано, очевидно, лечение симптомов.
Боль устраняется противовоспалительными и обезболивающими препаратами, отек воспаленных тканей – сосудистыми и противоотечными средствами, спазмы мышц – антиспастическими лекарствами, восстановление нарушенного обмена веществ – витаминами. При необходимости производятся обезболивающие блокады. При нестабильности двигательных сегментов показано использование полужесткого корсета. Как видите арсенал лечебных мероприятий достаточно разнообразный. Конкретное применение методов лечения определяет лечащий врач.
Ольга 2015-11-05 04:43
Благодарю, только это все пока только общие рекомендации. Полужесткий корсет что собой представляет?
Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-05 07:59
Уважаемая, Ольга! Назначать лечение заочно без осмотра пациента не разрешается. Я сообщил Вам, что наличие грыжи, не является безысходным диагнозом, что есть много методов консервативного лечения. По этому поводу небходимо обратиться к врачу, который осмотрит Вашу маму. Полужесткий корсет - это индивидуально изготовленный в ортопедической мастерской пояс для периодической фиксации позвоночника, например, при ходьбе.