Межпозвонковая грыжа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, заключение МРТ пояснично-крестцового отд.
Ретроспондилолистез L3, L4. Грыжа межпозвонкового диска L5/S1, размер до 0, 9 см, шириной до 1, 2 см, распространяющаяся каудально на 0, 7см, компремирующая переднию стенку дурального мешка и суживающая просвет позвоночного канала до 1, 2см. Протрузии межпозвонковых дисков L3/L4 до 0,3см, L4/L5 до 0,5см. Вопрос: обязательна ли операция или что вы посоветуете-массаж, мануальная терапия или лфк?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-07 19:40
Как специалист в вопросах неврологии кинезитерапии я рекомендую занятия силовым стрейтчингом по системе доктора Бубновского. Сделать операцию - это самый легкий способ, но после операции восстановительный период еще больше вызывает мышечные атрофии, которые и привели ваш позвоночник к такому состоянию. Поэтому, восстановив состояние мышц ног и поясницы можно избежать оперативного лечения и полностью избавиться от болевых ощущений