Мезавант не полностью растворяется

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Няк
Здравствуйте, в виду отсутствия в аптеках салофалька в гранулах, перешла на Мезавант, но таблетка растворяется не полностью, наблюдаю присутствие ее ядра, без оболочки. Вопрос, насколько эффективен прием Мезаванта в такой ситуации? Когда лучше его принимать во время еды или после, чтоб улучшить растворение таблеток? Месакол мне не подходит, на нем происходит обострение НЯК. Поражение в толстом кишечнике, сигме и прямой. Спасибо.
Теги: вымачивание таблеток мезавант в соде
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 10:30
Здравствуйте!
Таблетку можно принимать непосредственно перед едой либо во время приёма пищи, только учтите, что жирная еды ухудшает всасывание препарата. Эффективность препарата оценивается по клинике, отсутствии обострения. Из аналогов еще есть пентаса, но ее лучше применять при тонкокишечном поражении. Также можете добавить свечи либо клизмы 1-2 раза в неделю, так как есть поражение прямой и сигмы.