Мезаденит, запоры

Спрашивает: Зарина
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: Хронические ВУИ(ЦМВ, ВПГ). Внутричерепная гипертензия .
Здравствуйте. Ребенку 2,8 лет. Болеет около месяца. Стал жаловаться на затрудненное мочеиспускание, боялся садиться на горшок, плакал в истерику при позывах в туалет, стула тоже не было 2 дня. Позже такая же картина сохранилась около двух недель, каждый раз перед дефекациях метал сия по дому, плакал, на носочках бегал. В итоге с трудом сделает свое дело, успокоится до следующего такого позыва. Уролог назначил ванночки с марганцовой водой, ромашкой. Мочиться самостоятельно стал, но со стулом все еще проблемы. При обследовании на УЗИ выявлен мезаденит, лимфоузлы вначале 14 мм, через две недели 19х8 мм, глистная инвазия (в тонкой кишке гельминты макс длиной 23-24 мм, в желудке 4-5 мм. В прямой кишке трещины слизистой (скорее последствия запоров) и парапроктит. Печень-99мм (норма 75 мм). Узи органов мошонки: признаки водянки и орхоэпидидимита. В мочевом пузыре мутная взвесь. Общий и биохимический анализ мочи без изменений. Общий анализ крови: сегментояд-е -68, лимфоциты 28%, СОЭ-18мм/ч. Периодически поднимается температура до 37-38. Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. Спасибо.
Теги: мезоденит запор
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Зарина!

Очень хочу помочь Вам советом. У вас выставлены почти все диагнозы и теперь только осталось назначить лечение.
Явления мезаденита увеличились (с 14 до 19 мм) в виду цистита и глистной инвазии. Цистит - это инфекция мочевой системы. Для назначения лечения надо назначить посев мочи на флору, микробное число, чтобы выявить причину воспаления. Увеличение печени пройдет по выздоровлению.
Орхоэпидидимит лечит уролог, это необходимо. Лечение гельминтоза вам назначили, определив вид глистов?

Всего доброго!