Мезаденит без температуры. Нужны ли антибиотики?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, боль у дочки в животе была 3 дня. Температуры не было. Показывает на пуп. Вызвали скорую, сдали кровь. Мочу и узи. Аппендицит исключил хирург. Поставили диагноз мезаденит и отправились в поликлинику. Наш терапевт с хожу выписывает нам антибиотики (аугментин), ссылаясь на то, что в городе ходит "мононуклеоз" (Челябинск) и это возможно от него. Меня смущает, что температуры нет(рвоты нет, стул тоже обычный) может же быть другая причина мезаденита? Как правильно установить причину, что еще нужно сдать, какие анализы? Всегда ли его лечат антибиотиками? Есть немного соплей у нее в носу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-08 15:39
Добрый день.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, узи органов брюшной полости, а также обследоваться на кишечную инфекцию (она частая причина мезаденита).
Всего доброго.