Системы с Метронидазолом

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Проконсультируйте, пожалуйста, если возможно.
Отца (75, гипертония, стенокардия) положили в больницу с диагнозом камни желчного и острый холецистит. Начали ставить системы с метронидазолом. От системы к системе наблюдала странные изменения в его поведении. Его мучали галлюцинации, от системы к системе все более яркие, а сейчас, после 5ой системы, почти беспрерывные. Завотделением вызвал к нему на завтра психиатра и уже говорит, что у папы психоз, по причине возраста и высокого показателя билирубина крови. На момент поступления в больницу папа был в здравом уме, потом последовательно ему начали мерещиться птицы и насекомые, был момент, когда он не сразу меня узнал, был момент, когда перепутал окно с дверью, сейчас мерещатся уже черви. В инструкции в метранидазолу указано, что возможны галлюцинации и еще много всего:
■диарея; есть
■анорексия; есть
■тошнота, рвота; есть
■кишечная колика; есть
■запоры;
■металлический привкус во рту;
■сухость во рту, глоссит;
■стоматит;
■головокружение, нарушение координации движений; есть
■атаксия;
■спутанность сознания; есть
■раздражительность; есть
■депрессия; есть
■повышенная возбудимость; есть
■слабость; есть
■бессонница; есть
■головная боль; есть
■судороги;
■галлюцинации; есть
■крапивница, кожная сыпь;
■гиперемия кожи; есть
■заложенность носа;
■лихорадка;
■кандидоз;
■нейтропения, лейкопения.

Отметила словом "есть" все, что у папы наблюдается после начала приема метранидазола. До того ничего этого никогда не было. Лечащий врач и завотделением отказываются заменить препарат на другой и не дают выписку. Что делать? Как они говорят, это старческий маразм.

Помогите, пожалуйста, советом, умоляю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 10:07
Здравствуйте, Наталья.
Не принимал ли Ваш папа алкоголь перед поступлением в больницу? Как у него вообще с этим делом?
Данный препарат не совместим со спиртным.
Причинами психоза м. б. как сосудистые изменения головного мозга на фоне атеросклероза (в силу возраста), печеночная энцефалопатия (высоки билирубин), прием метронидазола, особенно в сочетании с алкоголем. А так же др причины о кт я не могу знать, т. к. не вижу больного и не знаю его истории болезни.
Настаивайте на отмене или замене препарата. Если это уберет психотические проявления, то причина в нем. При сохранении острого состояния - нужно искать др проблемы.
Так же необходимо начать антипсихотическую терапию. Психиатр должен был оставить запись в истории болезни с рекомендациями. Обычно это назначение нейролептиков типа галоперидола и неулептина. Пожилым пациентам данные лекарства чаще назначают в каплях.
Так же Вы можете пригласить для своего родственника частного психиатра, кт Вы доверяете.
Наталья 2017-02-20 14:04
Папа не принимал ни капли алкоголя за много дней до того, как в этот раз попал в больницу.

Как говорит лечащий врач, папа поступил с на тот момент показателем билирубина 35. Такой показатель соответствует понятию печеночной энцефалопатии?

Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что причиной психоза может стать просто прием метронидазола (трихопола)? Врач шантажирует нас тем, что, если мы откажемся от его услуг, то больной умрет, и настаивает на метронидазоле. Чем можно заменить этот препарат, подскажите пожалуйста. Какие есть его более легкие в приеме аналоги, особенно подходящие для немолодых людей?

А еще, психоз пройдет, когда закончится курс этого метронидазола и как скоро должен пройти после окончания приема?
Наталья 2017-02-20 14:11
А еще, горько это говорить, заведующий отделением уже сказал нам и папе, что назавтра пригласил к нему психиатра с целью освидетельствования. Как поступить, что нам сказать и сделать, чтобы отбиться от такой атаки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 16:56
Если ставят печеночную энцефалопатию, то это вполне объясняет галлюциноз и психомоторное возбуждение. Я видела мн раз психозы. А вот на фоне метронидазола - ни разу.
Для смягчения состояния основное - это избавить организм от продуктов распада, т. к. печень практически не работает и не справляется с этим. Добавлять или нет нейролептик - пусть решает психиатр на месте. Я не вижу больного.
Подобрать аналог метронидазолу не могу, т. к. данный препарат не относится к психофармакологическим лекарствам. Тут я не специалист. Обратитесь с данным вопросом к терапевту этого сайта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-20 17:00
Так Вашего папу еще не смотрел психиатр? От какой атаки Вы хотите отбиться, я не пойму?.
Наталья 2017-03-21 08:12
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна!
Был момент, когда Вы оказали мне моральную поддержку, поэтому рассказываю все до конца.
Метронидазол был применен к папе при прямых к тому противопоказаниях по инструкции-
-неврологические симптомы, вызванные витамин В12- дефицитным состоянием,
-пониженное количество лейкоцитов,
Сверх того, у папы были проблемы со стороны почек, что способствовало повышению концентрации метронидазола в крови.
По инструкции, "любое ухудшение неврологического статуса больных требует прекращения лечения метронидазолом".
Как подсказал позднее невролог (не из ЦРБ), у метронидазола есть аналоги- препараты, при изготовлении которых активное вещество проходит более тонкую очистку, и потому соответственно не вызывает столько побочных действий.
Благодаря Вашей консультации о роли метронидазола в возникновении болезненных состояний, у меня прибавилось моральных сил. Большое Вам спасибо.