Метотрексат--через сколько дней сдавать анализы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Дивертикулярная болезнь
Здравствуйте, в октябре 2018 поставили диагноз ревматоидный артрит. На тот момент болели только кисти рук. Назначили метатрексат 15 мг, сделала 1 укол, но из-за простуды пришлось прекратить. Потом опять начала колоть, но заболел кишечник (у меня 11 лет дивертикулярная болезнь). Пришлось опять прекратить и лечить кишечник. Сейчас состояние по суставам очень ухудшилось, болит все и руки и ноги и плечи. Хочу попробовать опять начать уколы. Скажите, пожалуйста, анализы надо сдавать постоянно после каждого укола или только вначале и если анализы в норме, то постоянно сдавать не надо? И через сколько дней после укола надо сдавать анализы? Посоветуйте, как мне правильно поступить в моей ситуации.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-05-06 05:19
Здравствуйте.
Пришлите фото ваших кистей и стоп.

Метотрексат 15 мг 1 раз в неделю (лучше вечером и не на голодный желудок), на 5-е сутки не забываем 5 мг фолиевой кислоты.

контроль профиля безопасности через 2 приема после начала (но не ранее чем 48 часов после укола), после через 1 мес, после 1 раз в квартал. После регулярного использования одной и той же дозы больше года контроль анализов 1 раз в пол года
Контролируем ОАК+тромбоциты, БХ: АЛТ, АСТ, СРБ, фибриноген, креатинин.