Метотрексат и опоясывающий лишай

Спрашивает: Filumena
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. На фоне приёма метотрексата (ревматоидный артрит) впервые проявился опоясывающий лишай. Заболела неделю назад. Третий день принимаю валтрекс (1000 х 3 р. в день, назначено 7 дней). Вопросы: 1. Когда должно наступить облегчение (на третий день приёма боли по-прежнему сильные, мучительные, изматывающие)? 2. Какие обезболивающие лучше? Ни найз, ни кетанов, ни пенталгин заметного облегчения не дают. 3. Метотрексат, полагаю, до полного излечения, следует отменить? К сожалению, мой терапевт на мои вопросы ответов не дал. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 10:46
Здравствуйте.

Метотрексат здесь ни при чём. Это просто совпадение. Опоясывающий лишай возникает при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Поэтому и лечение такое же. Диклофенак или мовалис, Витамины группы В. Лучше всего милоксикам, он и обезболивает вместе с диклофенаком и снимает воспаление. Также нужно добавить препараты, расслабляющие мышцы, мидокалм, баклосан. Для обезболивания ещё подойдут противовоспалительные гели, найз -гель, вольтарен-гель.

Здоровья Вам!