Метотрексат

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Псориатический артрит (аутоим)
Здравствуйте, у меня псориатический артрит (аутоиммунное) Принимаю Метотрексат уже год. Состояние улучшилось через2-4 месяца. Сейчас боли вернулись, но не такие какие были до приёма Мет-т. Кожи почти чистая. Конечно каждые 3-6 мес я хожу на приём к ревматологу. Показатели анализов в норме как говорит врач.
Подскажите, на что особенно нужно обратить внимание. На работу почек? Печени? Или ещё чего?
Чем ещё можно держать под контролем ПА? У нас только Мет-т?
А как контролируют состояние таких заболеваний в других странах?
Возможно ли избавиться от аутоиммунного заболевания? Известны ли Вам такие случаи.
Принимаю пептиды Хевинсона. С уважение Надежда.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-26 09:49
Здравствуйте.
1. Метотрексат - ДА. Работа почек, печени, контроль ОАкрови+формула, ручной подсчёт.
2. На сегодняшний день есть ещё Кортикостероиды, Циклоспорин. С успехом применяется ПУВА-терапия. Появилась новая группа моноклональных антител. Это современное и эффективное направление. По всем вопроса по моноклональным АТ - к лечащему врачу. Недостаток - очень дорогое лечение.
3. В других странах идут таким-же путём. Основа Метатрексат и Кортикостероиды. Широко используются моноклональные антитела - НО! - там финансовую нагрузку облегчают государственные программы и социальные надбавки на покупку препарата.
4. Моё мнение - от аутоиммунного заболевания избавиться нельзя. Перевести в стойкую, на годы и десятилетия ремиссию - можно. Таких больных видел достаточное количество.
5. Пептиды Хевинсона - в своей практике не применяю. Если Вам помогает - на здоровье.
Всего доброго.
Надя 2018-09-27 11:10
Добрый день Вадим Владимирович. Большое спасибо за ответ. Для меня много непонятных слов. Переварю вашу информацию и буду разговаривать с врачом. С уважением Надежда. Спасибо за ответ.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-27 11:31
Что непонятно - можете доспросить.
Удачи.