Методы лечения геморроя

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Месяца 4 назад почувствовал сильную резкую продолжительную боль в районе ануса, до этого был зуд и периодически мазки крови на бумаге, но болей не было. Применял проктогливенол, сильные боли ушли, но появился дискомфорт и периодические не сильные тянущие или пульсирующие боли. Обследование показало следующее: тонус сфинктера нормальный, наружные геморроидальные узлы не увеличены, осмотр безболезненен, внутренние геморроидальные узлы увеличены на 3,7,11 часах, при натуживании не выпадают. Более прочих узлы на 3 и 11 часах - кровоточат при осмотре. Диагноз: геморрой 2 ст. Ожирение (рост 176, при весе 92) Проведена склеротерапия узла на 7 часах. Остальные узлы врач рекомендует лечить методом ультразвуковой склеротерапии, при этом указывает на то, что и в остальные узлы можно также просто поставить укол со склерозантом, но эффект будет не тот, узлы просто немного уменьшатся, а вот при ультразвуке практически совсем пропадут. Действительно ли это так? Просто стоимость ультразвуковой склеротерапии более чем в 2 раза выше стоимости обычной. Настолько ли она эффективней по сравнению с обычным склерозированием, либо это просто такой маркетинговый ход и большой разницы нет?
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-02-14 04:59
Здравствуйте, эффективность этих методов не высока, и имеется определённый процент рецидивов. Данные методы как правило применяются при начальных стадиях геморроя. Конечное решение принимать вам. Если не устраивает цена, склерозируйте, по эффективности оно выше.