Метод лечения и побочные эффекты перелома бедр

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: , хронический холецистит, гепатит, гипертония, остеохондроз, аритмия, стенокардия, атерросклероз
Здравствуйте, ответье пожалуйста на вопрос! Мама(77 лет), вчера упала, диагноз врача- чрезвертальный перелом бедра правой ноги без смещения (сказал трещина), сделали гипсовый сапожок и я отвез её домой. Сказано было 2 месяца лежать (можно немного садиться, но ей больно) а потом привезти на рентген. В спокойном состоянии не болит. Но я узнал, что есть сопутствующие проблемы ввиде пролежней, пневмонии, сердечной недостаточности, тромбы (гематомы нет). как с этим бороться? Я ей даю витамины кальций + д3, рыбий жир, творог, отвар куриных лап, вчера выкололи налбуфин, чтоб можно доставить было домой, нужно ли продолжать ещё колоть его, если боли в неподвижном состоянии нет? Заранее большое спасибо!
Добавлен: 23 января 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-24 14:33
1) Профилактика пролежней (если нельзя оперировать) - лечебная гимнастика (в том числе дыхательная), противопролежневый матрац.

2) Профилактика тромбоза - прием таблетированных препаратов типа "Ксарелто", "Прадакса".

3) Обезболивающие препараты вводятся по потребности (при болях).