Метипред в беременность

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, пью метипред по поводу антител SSA-Ro, сейчас титр 60, при норме до 15. Беременность 20 недель. В дозировке 4мг, больше врач не разрешила. Сегодня забыла: пила или нет. Как результат выпила 2мг и полезла в интернет. Я пила Метипред обычно в интервале 11.30-13, а сегодня вычитала, что либо утром (не удобно, тк пью эутирокс), либо на ночь. Правда ли, что время суток влияет? И не страшно для плода, что единично выпила не обычную дозу, а 2 или 6 мг
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 19:42
Очень низкая дозировка у Вас. Вы в курсе, по какой причине назначается метипред при выявлении SSA?
Елена 2021-02-28 20:36
Да, но больше гинеколог не разрешает. Равно как и не разрешает плаквенил. Хотя уже и поздно. На этой дозе антитела снизились за месяц с 200 до 40. Через месяц опять 200, но анализ сильно задержали и попросили пересдать: пришли 60 при норме до 15. Сегодня вообще выпила скорее всего 2 мг, тк не помню пила или нет, а выпить полностью таблетку было страшно: вдруг пила. Читала, что безопасно и допустимо до 3 т метипред. Не страшно снижение дозировки на день?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 20:42
Не страшно. Вам нужна была доза 30 мг со снижением постепенным до поддерживаюзей. Антитела у Вас, как Вы видете, всё-равно циркулируют и риск неонатальной волчанки высокий. Ваш гинеколог пусть читает международные рекомендации. Там всё написано.
Елена 2021-02-28 21:56
Если есть какие-то ссылки на англоязычные источники, буду признательна. Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-28 22:56
https://www.rheuma-online.de/a-z/n/neonataler-lupus-erythematodes/

Текст на немецком, прогоните через переводчик, там все понятно.
Елена 2021-03-01 07:57
Спасибо, прочитала, но основной момент, что высокие дозы они рекомендуют до беременности. В России применяют для профилактики плаквенил, но гинеколог моя против. https://www.cironline.ru/blogs/?page=post&blog=cironline-blog& post_id=autoimmunnyy-sindrom-i-narusheni ya-so-storony-serdtsa-ploda
Да и нужно его начинать до 10 неделе.: (С высокой дозой метипред она против потому, что жду мальчика. Остаётся контролировать сердце и знать о дексаметазоне, в случае отклонений: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 09:48
Пол ребёнка не является противопоказанием к преднизолону. Если там будут отклонения - Вам уже не дексаметазон нужен будет, а кардиостимулятор для ребёнка, в случае, если не наступит внутриутробная гибель плода от брадикардии. В том-то и проблема. Чем раньше начнёте, тем лучше, но 20 неделя этоже не противопоказание к терапии. Реси развития удлинения PQ куда выше, чем негативных последствий для ребёнка. Тем более, что принимается гормон не всю беременность в таких дозах. Только вкритический период развития проводящей системы сердца.

Плаквенил абсолютно бесполезен. Уже доказано. Российская медицина осталась на уровне 18 века.
Елена 2021-03-01 14:24
Спасибо большое за ссылки и разъяснения. Конечно, страшно очень. Буду разговаривать с доктором. И очень надеюсь на хороший итог, тк титр уже неплохо упал (вначале терапии больше 200, потом 40 и вот в другой лаборатории 60).
Елена 2021-03-01 14:45
https://www.cancertherapyadvisor.com/home/decision-support-in-medicine/ob stetrics-and-gynecology/anti-ro-and-anti -la-in-pregnancy/

Читала ещё вот эту англоязычную статью. Здесь они лечат превентивно плаквенил от и дексаметазоном в случае брадикардии, но не лечат бессимптомных: (совсем. Наблюдают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-01 15:14
Ну я консультирую по немецким стадартам.
Елена 2021-03-01 15:17
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fped.2020.607515/full
В этой статье тоже о гидроксилхлорихине, что-то его прям очень часто рекомендуют. Здесь переживаю, что поздно начинать, но опять же говорят о высоких титрах, не расшифровывая. 200 мне кажется ужасно высоким, 60 уже не таким. Что значит «высокие титры» нигде не расшифровывают. + говорят про этот хлорите, что у бессимптомников он даётся во благо маме, а не с привентивной целью. Дексаметазоном всегда в случае обнаружения. Боялась ежедневно пользоваться фетальный доплели, но в статье аж 2 раза в день им рекомендуют пользоваться: (
А вообще конечно страшно: Слава Богу дочь родила и не знала, что такое бывает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 10:48
Я вам рекомендую придерживаться схемы с приёмом преднизолона. Хлорохин дают при появлении симптомов волчанки у матери. Профилактику для плода он не оказывает. Я считаю, что титры должны вообще отсуствовать или быть реально минимальными.
Елена 2021-03-02 13:46
Спасибо большое!