Метеоризм в живо

Спрашивает: Дмитрий Рубцов
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий мне 29 лет. У меня частая такая проблема довольно часто газы в животе и вздутия особенно когда еду в дальние поездки. Молочную продукцию всю убрал. Скажите пожалуйста как исправить этот недуг, может что-то принимать на постоянной основе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-12 08:00
Здравствуйте, Дмитрий! Причин избыточного газообразования в брюшной полости достаточно много. Для подбора правильного питания и лечения желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму и посев на условно-патогенную флору, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, яблок, грибов, принимать можно бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 10 дней, затем пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Рубцов Дмитрий Юрьевич 2022-07-12 09:54
Спасибо