Метеоризм, дискомфорт в кишечнике

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит
Здравствуйте, у меня втечение трех лет жалобы на метеоризм, вздутие живота, газообразование, стул нерегулярный, иногда бывает диарея. Так же гемоглобин сниженный 113, от этого быстрая утомляемость, слабость. Врач назначал железо, но гемоглобин не повышается.
Сдавала кал на дисбактериоз: бифидобактерии 10 в 8, лактобактерии 10 в 6, энтерококки 2* 10 в 4, E. coli типичные 3,8* 10 в 7, E. coli лактозонегативные 8*10 в 6, других микроорганизмов не обнаружено. Скажите, нужно ли принимать бактериофаг от E. coli, т. к. прочитала что они питаются железом.
По УЗИ брюшной полости все хорошо, ФГДС- хронический поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 12:15
Здравствуйте! При анемии в обследование входит анализ крови на антитела к париетальным клетками желудка, глиадину, тканевой трансглутаминазе. На хеликобактер лучше сделать дыхательных тест. Курс бактериофага можно провести, но это не основная причина снижения гемоглобина.