Метастазы в печени, костях и легких

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, Согласно выписному эпикризу, моя мама продолжила лечение химиопрепаратами. В середине июля 2018 года стало ухудшение здоровья. Не может принимать таблетки. Организм их отвергает, сильная тошнота и рвота. Потеря в весе 30 кг. Сильные боли в ребрах и позвоночнике, лежит не ходит. Трамодол 3 раза в день плохо помогает. Промедол плохо перенесла. Онемела левая часть лица. Периодичиски задыхается. Таблетки от удушья не может пить(тошнота рвота). Давление 120/70 пульс 60.
Какие можете посоветовать схемы обезболивания? Как предотвратить истощение? Что можете посоветовать от задыхания, кроме таблеток? Как дальше строить лечение или продлить жизнь?
Буду очень признателен если ответите мне!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-18 14:19
Здравствуйте. В Вашем случае был бы эффективен анальгетик в виде пластыря- Дюрогезик (децствующее вещество фентанил).
Выписывается только по рецепту у онколога или терапевта.
При приступах удушья попробуйте ингаляторы: беротек или сальюутамол.
Платная консультация
Константин 2018-07-19 09:10
Здравствуйте Наталья Геннадиевна.
Подскажите пожалуйста. Моя мама совсем плохо питается практически не ест совсем, пьет только воду. Можно ли ей в качестве питания давать смесь "Нутридринк Эдванс Нутризон"? Или может быть есть какие нибудь еще способы уберечь организм от истощения?
Как комбинировать Дюрогезик и Трамодол или одно из двух?
Спасибо Вам, что ответили на мои вопросы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-19 10:43
Нутридринк можно, а также любое детское питание.
Дюрогезик попробуйте без трамадола, но действовать он начинает через 24 часа.
Еще можно добавить к нему дроперидол в/мышечно 2-3 раза в день по 2 мл. Эффект лучше, чем от трамадола.