Метастазы в печени из невыявленного источника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у моего родственника 2,5 месяца назад обнаружили метастазы (3 образования) в печени из невыявленного источника, подозрение на рак кишечника, прогнозы были 4-6 месяцев, однако в данный момент резко ухудшилось состояние, повышение температуры тела до 38 градусов, сильные боли, жидкий стул черного цвета, слабость, рвота, отказ от пищи, не может самостоятельно встать, при этом сильно опух живот в области пупка, подскажите чем можно облегчить состояние? И каковы прогнозы? Также в последнее время наблюдается желтый цвет кожи, желтые белки глаз, мог ли хронический гепатит В обострится в данной ситуации и еще больше ухудшить ситуацию?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-14 14:11
Здравствуйте!
подскажите чем можно облегчить состояние? - в домашних условиях вы, увы, ничего не сможете для него сделать. Его нужно госпитализировать, так как появление жидкого черного стула свидетельствует о кровотечении, возможно, желудочного или кишечного. Нужно проводить колоноскопию и ФГДС.
И каковы прогнозы? - не кто вам не скажет прогнозы, так как не было ни какого лечения, но пока они крайне неблагоприятные.
Также в последнее время наблюдается желтый цвет кожи, желтые белки глаз, мог ли хронический гепатит В обострится в данной ситуации и еще больше ухудшить ситуацию? - да, но так же мог развиться цирроз печени, нужно сдавать биохимические анализы (билирубин, ферменты печени и т. д.). Вызывайте в скорую и пусть его госпитализируют в стационар.