Метастазы в печень?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, В августе 2016 года мне поставили диагноз РЯ 3 ст. (папилярная цистоаденоСа) СА 125- 3550ед. Было проведено 3 химии, операция и ещё 3 химии. После 2ой химии онкомаркер был 100 ед. Выписали в декабре 2016г с 3 ед. И весь 2017 год на этом уровне и держался плюс минус 2 ед. В течении года жаловалась на боли в правом боку но они проходили. В феврале 2018 года онкомаркер 4ед. По УЗИ тоже всё хорошо. И вот в апреле 2018 года 140 ед. Весной болел опять правый бок и достаточно уже ощутимо. Потом стал проходить. Я каждые три недели пересдавала анализ и он падал на каждые 30-40 ед. Сейчас он 30 ед. Я прошла УЗИ ничего не нашли. Прошла КТ и нашли: на доконтрастных и постконтрастных изображениях вдоль капсулы на уровне S6 печени с распространением на перигепатическое пространство и париетальную брюшину определяется двояковыпуклый линзовидной формы гиподенсное образование(до -4+49НU) c чёткими контурами с размерами 35х15х21 неравномерно накапливающее контраст до +87(вероятно гиповаскулярный метастаз) и в субкапсулярных отделах S2 печени определяется не менее 2-х округлой формы образование(до +23 НU) с неравномерно четкими формами и размерами до 4.5 мм(вероятно гиповаскулярный метастаз). Ещё на уровне неравномерно уплотнения клетчатки брыжейки определяется увеличенный и неувеличенный параортальные (ренальные слева) лимфоузлы до 13х11 и до 10х8. Мой лечащий врач выбрал выжидательную позицию. Я через месяц должна пройти УЗИ с контрастом и пересдать анализ на онкомаркер. Анализы крови на данный момент все в пределах нормы. Хотя есть изменения по сравнению с тем что было пол года назад: поднялась СОЭ до 9 (было4), тромбоциты 304(были 256), билирубин 13(был 9) остальные более менее не изменились.
1. Стоит ли мне торопиться и бегать платно обследоваться: УЗИ с контрастом или может МРТ?
2. Я так понимаю что это всё таки метастазы? Почему тогда падает онкомаркер. Может это вообще другой рак(
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. Ждать месяц нельзя. В принципе КТ достаточно информативное обследование и других обследований делать на даный млмент не надо. Скорее всего это метастазы. Онкомаркер, к сожалению, не всегда является показательным.
Вам следует начинать лечение.
Всего доброго.