Метаболизм

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени, показатель АЛТ=140), но особого ожирения нет) , также у меня низкий витамин д3 и низкий тестостерон. Вопрос: мешает ли эта жировая болезнь выработке тестостерона и усвоению витамина д3? витамин принимаю дополнительно но он не растет(помогите пожалуйста)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 15:22
Здравствуйте, Максим.

Жировой гепатоз может быть причиной снижения уровня витамина Д. Также в этом отношении я рекомендовала бы Вам проконтролировать и работу кишечника. Консультироваться по этому вопросу необходимо у гастроэнтеролога.

К синтезу тестостерона печень отношения не имеет, но в ней вырабатывается белок (ГСПГ), который связывает тестостерон для его транспортирования в крови. При жировом гепатозе может повышаться уровень ГСПГ и, соответственно, снижаться уровень тестостерона. Лечение в этом случае также должно быть направлено именно на жировой гепатоз.

С уважением, Надежда Сергеевна.