Месячные второй раз-низкий прогестерон?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась. Мне 20 лет. Половой жизнью не живу. Месячные протекают нормально, дней по 4-5, цикл бывает разный 31-35 дней, иногда бывал и ровно 28. Но в сентябре месячные пошли с 31 августа по 4 сентября, закончились, а 12 сентября появились коричневые выделения, затем превратившиеся в полноценные месячные (т. е. через неделю пошли второй раз). Сразу обратилась к гинекологу, она сказала попить Викасол (1табл/3раза в день) и Аскарутин (1табл/сутки-10 дней). Сказала, чтобы их остановить. Также назначила кучу анализов в определенные дни сдать. Вот результаты:
15 сентября сдала:
ТТГ - 1,4
Т4 общ - 7,5
Фибриноген - 1,9

18 сентября сдала:
Протромбин по Квику - 82
АТ-ТПО - 3,3
АТ-ТГ - 20,7
Пролактин (ж.) - 10,5
! ПРОГЕСТЕРОН (ЛЮТ. Ф.) - 0,5!

12 ноября сдала:
ФСГ (ф. ст.) - 3,0
ЛГ (Ф+Л. фз.) - 14,0
Прог17ОН фол - 1,0
ДГЭА-С. ж. <50л - 1,5
Тестостерон. Ж - 0,9
Эстрадиол фол. Ф. - 91,0

+ сделала УЗИ малого таза (приложила фото с результатом).

В октябре месячные были 7-10.
В ноябре были 11-15.
В декабре были 8-12.

По показателям все в норме, кроме прогестерона, поэтому она назначила мне Утрожестан в таблетках 2 раза в день после еды с 11 по 26 день цикла пить (всего 3 цикла пить).

В ноябре я не купила его. Купила в декабре и начала пить его 18 декабря, но уже 26 декабря побаливал низ живота и были коричневые выделения, а 27 уже пошла кровь как месячные (опяяяять второй раз!).

Правильно ли врач указала фазу сдачи прогестерона и что делать в такой ситуации? Опять обращаться к ней нет никакого желания, а идти к другой уже до НГ не успею. Спасибо большое заранее)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-27 19:55
Здравствуйте. Нет. Потому что если 12 сентября началось кровотечение, то 18-го - первая фаза