Месячные после эскапеь

Спрашивает: Нара
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Я сделала мед аборт 2 октября, кровь мазала до 19 октября. На узи показало что все чисто. У меня был па 19 октября и я испугалась что может сперма попала внутарь 20го пила эскапель. И у меня сегодня 24.10 начало опять мазать? Что это может быть. Можно ли считать эту мазню начало месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-25 12:59
Здравствуйте! Да, возможно. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова