Месячные почти не идут, 16 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, последние несколько лет терзает такая проблема как непостоянные месячные. Но такую ситуацию, как у меня, в интернете не встречала. Где-то в 12-13 лет у меня начались месячные, но после него примерно полгода у меня ничего не было. Мы с мамой списывали всё на "настраивание" своего периода организмом. Позже(через полгода же) снова начались месячные, но также продлились один раз. Причём, месячные были нормальными, безболезненными, длились 5 дней, как и при последующих разах. Вот с такой переодичностью(даже больше, чем через полгода) проходил мой цикл. На данный момент последние месячные были в августе 2017, почти год ничего не было. Мы с мамой очень волнуемся.
Сама я учусь в десятом классе, и мы планируем сходить к гинекологу на каникулах, после окончания учёбы. Не сказала бы, что я прямо-таки "загоняюсь" с уроками, но учусь на отлично.
К эндокринологу я уже ходила, та мне дала направление на сдачу крови на витамины, вроде, в итоге оказалось всё в норме, кроме одного(точно не помню, какого), но там было не так критически, и мне прописали витрум и йодомарин. Последний надо пропить до конца мая, а с витрумом уже закончила, никаких эффектов нет(если они должны быть).
Мне сказали, что с весом у меня всё хорошо(вес 60 кг, которые постоянно колеблются от 59 до 61, при росте 163 см)
Сейчас обращаюсь к вам, потому что волнение не даёт даже нормально спать, каждый день думаю о том, что я какая-то проблемная и также постоянно волную маму с этим.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-30 11:06
Здравствуйте! Происходящее - не норма. Цикл после первой менструации должен установиться за 1,5-2 года, не более. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Если задержка - все можно сдать в один день. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова