Месячные по одному дню, начинается климакс?

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Иногда бывает цистит, мазки на инфекции чистые
Добрый день, последние полгода у меня стали очень скудные месячные, один день обильно, а потом еще пару дней почти ничего и все, при этом в это же время при ПМС я стала себя чувствовать хуже, чем раньше, появляется сильная слабость во всем теле, отеки ну и настроение ужасное ни с кем стараюсь не общаться, чтобы не поссориться, все раздражают. Ни каких болей при месячных нет. Делала узи, изменений не выявили, анализы на половые и щитовидные гормоны и биохимия без изменений. Я боюсь, вдруг это начинается климакс, а врачи не хотят говорить. Мне 30 лет, есть мужчина, планируем ребенка. Раньше месячные были по 3-5 дней, а теперь один и все, но самочувствие улучшается и слабость проходит. Правда есть еще одно но, прошлым августом я приняла один раз постинор, а в октябре один раз женале, и с января все началось. Что теперь делать, неужели еще пара месяцев и у меня будет климакс, я очень хочу ребенка и сама устала по полмесяца от ужасного пмс.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2016 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-28 13:13
Нет это не симптомы климакса. Обратитесь к психологу. А по поводу месячных это вариант нормы (при нормальных показателях УЗИ и гормонов).
Оля 2016-07-28 15:08
А как психолог поможет отрегулировать мои месячные? Меня это и правда беспокоит, с 13 лет шли по 3-4 дня средней обильности, а теперь один день, вдруг постинор и женале убили мои яичники?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-07-28 19:22
Психолог не отрегулирует месячные он поможет вам с раздражительностью. Вам необходимо отследить овуляцию, если она есть, то не имеет значения сколько идут месячные.
Постинор или женале не могут "убить" яичники, это гормональные препараты и они имеют определённое влияние на яичники. У кого-то больше, у кого-то меньше.
Ещё раз повторюсь, количество дней месячных не влияет на оплодотворение или овуляцию.
Оля 2016-07-28 22:20
Ок. Спасибо.