Месячные коричневого цвета, переход с Линдинет 20 на Линдинет 30

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Мне 32 года, принимаю Линдинет 30 более 5 лет, активно занимаюсь фитнесом, есть избыточный вес до 15 кг. В последний раз месячные были очень скудные коричневого цвета, идут два с половиной дня, перестал болеть живот перед ними. Стоит ли перейти с линдинет 30 на линдинет 20? Другие не подходят.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

4 ответа

ольга 2016-08-26 10:37
Добавление к вопросу. Перенесла время приема препарата с 21.00 на 20.00. Последний месяц принимала препарат в 8 часов вечера. Могла ли смена времени приема препарата повлиять на скудность выделений?
Добрый день, скудные месячные могут быть при длительном приеме линдинета без перерыва. Через год от начала приема необходим перерыв несколько месяцев, в противном случае часто наблюдается нарушение функции яичников, снижается их функция. Вам следует сделать перерыв, чтобы яичники начали сами функционировать
Платная консультация
ольга 2016-08-26 16:33
Раньше врачи рекомендовали каждые 3-4 месяца делать перерывы. Но это было связано с тем, что таблетки содержали большую концентрацию гормонов и действительно могли оказать негативное воздействие на женский организм. Даже есть результаты исследований, доказывающих взаимосвязь между пероральными контрацептивами и раком молочных желез.
Современные же препараты имеют куда более сбалансированный состав. И врачи могут рекомендовать их принимать столько, сколько требуется с целью контрацепции, если нет противопоказаний и факторов риска возникновения осложнений (курение, болезни печени, почек и пр.). А для недопущения развития эндометриоза и профилактики гиперплазии эндометрия — так вообще длительно, в течение нескольких лет, до наступления менопаузы.
Добрый день, длительный прием линдинета без перерыва, 30 или 20 мг, значения не имеет, приведет к ранней менопаузе, тем более что у вас менструация уже стала более скудной