Месячные. Беременность. Постинор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли быть беременность? Цикл 28-30 дней. Месячные были 11.09. 19.09 был не защищен половой акт. 20.09 был выпит постинор. 28.09 было похоже на месячные (2 дня) . сделала 2 теста. Они отрицательные. Это может быть беременность или это сбой после припараты постинор? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-04 14:42
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова