Местная анестезия во время беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Я хочу сделать лазерную вазотомию нижних носовых раковин. Чувствую себя отвратительно во многих моментах и вижу в этом возможное спасение. Но есть вероятность, что я забеременела в этом цикле.
Если беременность подтвердится можно ли делать местную анестезию? Какие риски есть? Слышала, что через плацентарный барьер она не проникает, но может вызвать сокращение матки.
Если делать, то чем скорее тем лучше или наоборот во втором триместре? У меня есть выкидыш в анамнезе на 10 неделе.
И, может быть, используют в таких случаях какие-то определенные препараты?
Спасибо!

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-09-11 13:27
Добрый день. Местная анестезия действительно никак не влияет на беременность. Но надо учитывать и другие факторы: болевой синдром после процедуры, возможно понадобится принимать какие-то лекарства. В любом случае надо хотя бы понять беременны ли вы. Если да, то на таком малом сроке я бы ничего не делала.