Мешает мое вечное стремление к личной уникальности

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. Я очень часто копаюсь в себе, мне важно уметь описать себя, и я всегда стремлюсь быть собой. Но тем не менее, во мне крутятся куча образов и что-то общее из них выбрать не получается (т. е. Я хотел собрать по кусочкам свою личность из них, учитывая то, что это все я при разном настроении).
Почему-то нам всем всегда хочется быть уникальными, это нормально, как я полагаю. Но есть одна штука, что буквально мешает мне жить: я всегда прячу все свои интересы от всех, будь то обыкновенный комикс, музыкальная группа или сериал. Я боюсь, что все это станет, выражаясь на слэнге, каким-то мейнстримом. Тем не менее! Я всегда говорю себе: « Хей, ну нравится многим эта штука, какое тебе до этого дело, наслаждайся! », но нет, я не могу все это так оставить, мне становится жутко некомфортно, например, перечитывая этот комикс/пересматривая сериал/слушая группу. Это уж очень мешает (жить?).
И да, все это стремление к своей уникальной личности просто выводит меня же из себя. Я все стараюсь делать так, как « сделал бы я», звучит странно, но это так. « Ты- это не он и никто другой, ты- это ты. Просто будь собой», вечно крутится у меня в голове и уже превращается в паранойю.
Как же жить спокойной жизнью, делая то, что тебе нравится и наслаждаться этим в полной мере, забивая но множество? Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 декабря 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-12 17:39
Каждый человек с одной стороны должен быть уникальным, отличным от других, а с другой стороны - мы все члены общества, поэтому должны жить со всеми в согласии, находить общий язык, быть "как все". По мере взросления ты все больше будешь находить этот баланс между двумя полюсами. И будешь чувствовать себя комфортнее.