Мерцательная аритмия (параксизм)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день, мне 33 года, случился впервые приступ параксизма фибрилляции предсердий (перенервничала у ребенка на соревнованиях). В анамнезе: ПМК 4 мм и экстрасистолия, наджелудочковая и желудочковая, но их меньше. 5 лет назад сдавала гормоны- норма, мрт головы сосудов, заужена правая артерия с рождения. Также имеется полип желчного пузыря и часто дует живот. Экстрасистолы часто после вздутия появляются. Когда случился параксизм, сразу вызвали скорую, отвезли и положили в реанимацию. Через сутки ритм был восстановлен кордароном. При выписке выписали метопролол по 2,5 мг утром и вечером. Но не была выписана терапия по разжижению крови, так как приступ впервые, молодой возраст и приступ купирован в течении суток. Хотела бы у вас уточнить, действительно ли мне не нужна привет а жди дающая терапия? Нет ли при этом риска тромбоза?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-22 00:10
Здравствуйте. Все правильно сделали. Но нужно поставить холтер для надежности, так как могут быть короткие эпизоды, которые вы не чувствуете.
Наталья 2021-02-14 13:54
Добрый день. Сделала очередное холтер обследование и в нем прибавились желудочковые экстрасистолы, хотя в том году было больше наджелудочковых. В том году при обследовании не пила бета-блокатеры, только по ситуации -анаприлин. Сейчас холтер на фоне годового приема конкора в дозе 2,5 мг. Плохо себя чувствую, слабость, дергают икры, как будто вены пульсируют в разных местах, кружится голова. Сдала еще кровь, на самом минимуме магний и гипохромия. Подскажите, мои перебои в сердце могут быть из-за пониженного магния?
Наталья 2021-02-14 13:54
Холтер 2020год.
Здравствуйте, да дефицит магний может давать нарушения ритма, начните принимать магнерот по 2 т 2 р в день курсом 1 мес
Платная консультация
Наталья 2021-03-31 20:03
Подскажите, пропила магний, он пришел в норму, врач направила сдать анализы на кфк, кфк-мв, лдг, тропонин, ат к миокардиту. Все анализы в норме, кроме ат к миокардиту. Первый раз я сдавала этот анализ в марте 2020 и он был отрицательный.
Сейчас АТ к миокарду 40+ у. е. при норме до 10 у. е.
И подписано: И в исследуемом биоматериале обнаружены антитела к миокарду сарколеммного типа свечения. К основным антигенам сарколеммного типа свечения, которые расположены на мембране миокарда, относятся альфа - аднеренгические, бета - адренергические и мускариновые рецепторы, взаимодействие, которых с антителами может спровоцировать аритмию. Наиболее часто обнаруживают антитела к бета-1 адренергическому рецептору (бета-1АР),
которые встречаются у больных дилатационной кардиомиопатией и болезнью Хагаса и способствуют прогрессированию сердечной недостаточности.
Антитела к бета-1АР оказывают стимулирующее воздействие на рецептор, приводя к положительному хроно- и инотропному эффекту.
Также стали подниматься эозинофилы, раньше были в пределах нормы, хоть и по верхней границе, а сейчас иногда выходят за рефесные значения. Что теперь мне делать, попасть к врачу смогу не раньше 2-3 недель. Опасно ли это?
Наталья 2021-03-31 20:03
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 20:58
Ну если учесть поражения миокарда из за причин выявленных изменений, то в любом случае это нужно дополнительно подтверждать. Наличие антител не говорит об активности процесс. В алгоритме диагностического поиска следующим этапом идет МРТ сердца с контрастированием (гадолинием).