Мерцания в глазах

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
В декабре 2016 была произведена лазерная коагуляция сетчатки правого глаза (с помощью фундус-линзы был обнаружен предразрыв). Через год в 2017 повторно прошел осмотр, в итоге опять делали лазерную коагуляцию уже на оба глаза, прописали диклофенак - 2 капли 3 раза в день в течение 5 дней. На следующие сутки после коагуляции появилось мерцание в глазах (вижу в правом и левом глазах, а так же когда закрываю глаза) не проходит уже вторые сутки, больше заметно в сумерки или когда темно. Раньше, иногда, тоже было мерцание, но оно проходило в течение минут 30-ти плавно смещаясь от центра к правому краю. На прием к врачу записан, но ещё ждать больше 2-ух недель. Очень беспокоюсь за своё зрение из-за мерцания. Стоит ли волноваться? Спасибо. С уважением.
Теги: мерцание в глазах после лазерной коагуляции, мигание в глазу после лазерной коагуляции сетчатки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

10 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-29 16:27
Добрый день! Опишите подробнее данное мерцание! Это черные точки, либо де радужные круги
Петр 2017-12-29 16:47
Это скорее желеобразная моргающая дуга (по цвету сказать не могу), по ощущению 0,5-1 см величиной.
Петр 2017-12-29 17:11
Присмотрелся, на черные точки это не похоже
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-29 22:54
Это может быть деструкцией стекловидного тела или отслойкой задней гиалоидной мембраны. Уверены, что появление связано именно с лазерным лечением?
Петр 2017-12-30 09:57
Раньше, иногда, тоже было мерцание, но оно проходило в течение минут 30-ти плавно смещаясь от центра к правому краю. Сейчас оно такое же и не проходит вот уже третьи сутки, началось это на следующий день после лазерной коагуляции.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-30 13:51
Это деструкция стекловидного тела, к сожалению, эфективного терапевтического лечения нет. Можно прининимать Вобензим внутрь и закапывать калия йодид (глазные капли) по 1 кап 3 раза в день
Петр 2017-12-30 14:52
Если смотрю с небо, то вижу желеобразные вмятины, такое я наблюдал всю жизнь, мерцание всегда проходило. Могло ли ухудшится состояние после лазерной коагуляции?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-30 17:51
С учетом имеющихся помутнений (деструкция ст. Тела), лазер мог не полностью достигать сечатки и попадать на данные образования, что могло привести к описываемой вами ситуации
Петр 2017-12-30 18:08
Если лазер попал на эти образования, это уже не обратимый эффект или со временем может улучшится ситуация?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-31 14:20
С учетом молодого возраста, ситуация должна улучшиться