Менять дозу антибиотика

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 4 года 20 кг кашлял сухим кашлем ежесекундно, температуры не было, назначили ингаляции с лазолваном и Ренгалин и в первую же ночь начался кашель с мокротой и поднялась температура 37.3. Сделали анализ крови, лейкоциты 14,4. соэ в норме. Доктор нам выписывает Аугментин суспензию 200, по 7,5 мл 3 раза в день аж. Вопрос вот в чем, не может он проглотить, рвотный рефлекс, слезы, уговоры, борюсь пока что, но вот выплюнет и сколько попало не попало. Купила сама Флемоклав Солютаб 250 Таблетки, нам их выписывали когда то давно, они сладенькие, для нас выход. Но дозировка другая, рассчитать не получается. Пили по 300мг, а эти 250. МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ ДОЗУ? Пожалуйста, подскажите!
P. s. 37,3 у ребёнка считается повышением температуры?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-08 13:33
Светлана! Повышение температуры выше 37 градусов, считается для всех пациентов любого возраста. Почему вы не обратились к педиатру по замене антибиотика, если ребенок отказывается от приема назначенного. Врач проводящий лечение обязан знать, какой антибиотик получает пациент. Препарат назначается согласно инструкции - от 2 до 7 лет (при массе тела от 13 до 25 кг) таблетки 125 мг/31.25 мг 3 раза/сут. Значит вы применяете по 1/2 таблетки 250 мг 3 раза в день. И согласуете прием препарата со своим педиатром.