Менструация и препараты железа

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос----слышала что во время менструации женщина теряет железо и в это время можно принимать препараты железа н-р фенюльс. Так ли это? Если можно то как именно принимать (какой препарат и в какой дозировке?) у меня в такие дни слабость и голова кружится-- как можно себе помочь в такие дни? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-17 05:31
Здравствуйте. Да, с менструальной кровью теряется железно, но в большинстве случае женщины компенсированы. Вам рекомендую просто сдать общий анализ крови и уже от результатов будет зависеть нужно ли принимать железо. Если в период месячных есть слабость можно применять НПВС (ибупрофен и т. п.).