Менструальный календарик

Спрашивает: Олечка
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, извините, если я отниму у Вас много времени. Каждый год прохожу осмотры на мед комиссиях, но менструальный календарик показывать там нет времени. На осмотрах говорят, что патологий нет.
Меня интересует, нормальные ли у меня циклы. Месячные начались в 12 лет. Сейчас мне 20. Выделения длятся всегда около 4-х дней, а вот циклы такие:
28 января 2013
2 марта
10 апреля
13 мая
13 июня
23 июля
29 августа
16 октября
18 ноября
16 декабря
18 января 2014
19 февраля
30 марта
5 мая
7 июня
12 июля.
Это является нормой? Или есть отклонения? Заранее благодарю за помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 17:40
Здравствуйте! Оцениваю по последними данным, данным 2014 года. Цикл 33,39,37,35,36 дней. Это не совсем норма. Норма длительности-21-35 дней. Возможно, у Вас проблемы с гормонами второй фазы цикла и ее удлинение. Потому советую все же исключить это. Нужно сдать анализы на гормоны-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-эстрадиол, прогестерон. Плюс провести УЗИ
Платная консультация
Олечка 2014-08-08 17:45
Спасибо. Скажите пожалуйста, а как в таком случае высчитать овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 17:49
В любом случае-середина цикла. При такой длительность ранее 14 дня цикла ее ждать не стоит. Оптимально-15-16-17
Платная консультация
Олечка 2014-08-08 17:56
Спасибо огромное! А до какого дня МЦ можно жить половой жизнью, не предохраняясь и не боясь забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-08 18:07
Вопрос сложный. Лучше предохраняться. Календарный метод-не самый надежный. Теоретически, при Вашей длительность-первые 7 дней и последние 7. Но не стоит экспериментировать-наш организм способен на сюрпризы и овуляция может сместиться:)