Менструальная чаша из медицинского силикона

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дисбиоз влагалища,щелочные показатели флоры
Здравствуйте, уважаемые гинекологи портала 03! Очень важно ваше мнение и опыт ваших пациенток по использованию менструальной чаши из медицинского силикона. Помимо удобства и комфорта для меня очень важно сохранение баланса микрофлоры влагалища, дисбиозы появляются на ровном месте, в том числе и после использования прокладок во время менструации. Медикаментозно поддерживать баланс очень дорого(эпиген, лактагель, тантум роза), да и не всё можно найти. Поэтому задумалась о применении менстр. Чаши, т. к. по отзывам женщин в интернете проблема дисбиоза сошла на нет, т. к. не используются ни прокладки, ни тампоны. Те гинекологи, у которых я спрашивала о м. ч.,вообще ничего не могут сказать, некоторые и не слышали о такой при способе, а актуальных данных русскоговорящих гинекологов о пользе или вреде м. ч. не встречала. Есть мнение, что от м. ч. может возникнуть эндометриоз и что постоянное давление силикона на стенки влагалища может нарушить кровообращение. Очень важно услышать мнение специалистов, которые в курсе. Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-16 11:47
Здравствуйте! В моей практике таких случаев мало. Те, кто есть, разделились на две категории - довольна/недовольна. Недовольна ощущением давления, натертости. Довольна именно в том, о чем пишите Вы - нет нарушений флоры. Пробуйте. Все индивидуально
Платная консультация
Марина 2016-05-19 00:20
Спасибо!