Менструальная чаша

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вопрос касается набирающей популярность менструальной чаши. Стоит ли приобретать данное приспособление? Безопасно ли его использовать? Как к данной вещи относятся гинекологи? Есть ли противопоказания? И если покупать, то в наших аптеках или заказывать с иностранного сайта? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 11:40
Здравствуйте. Покупать, где удобнее.
О преимуществах менструальной капы сказано уже много, однако это средство для женской гигиены имеет также свои минусы:

-Введение чаши для месячных — не самая простая задача, и в большинстве случаев нужно потренироваться чтобы овладеть навыком быстрого введения и извлечения капы;
-В случае неправильного введения, менструальные выделения могут протекать;
-Даже если чаша введена верно и вакуум не позволяет жидкости вытекать, в первое время использования чаши Вы можете ощущать легкий дискомфорт, однако, спустя несколько применений, наличие чаши становится незаметным;
-Соблюдение гигиены при манипуляциях. Вне дома не всегда есть возможность тщательно вымыть руки или опорожнить и помыть чашу, что вызывает дополнительные хлопоты.
-Стоимость. Такое средство гигиены сразу обойдётся гораздо дороже, чем запас тампонов и прокладок на 1-2 цикла, однако, стоит учитывать, что использовать чашу можно до 5-10 лет, что по итогу выйдет гораздо экономичнее привычных нам приспособлений.
Выбор за Вами. Также ее я не рекомендую женщинам, склонным к нарушениям флоры и частым вагинитам