Менопауза и выделения из соска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор.
Мне сейчас 50 лет. Месячные прекратились год назад. Рожала два раза, абортов - 3.
В 2008 году поставлен диагноз: диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Ежегодно посещаю гинеколога и маммолога. Маммография и УЗИ МЖ 1 раз в год. Гинекологических заболеваний нет, месячные всегда регулярные, анализы на гормоны были в норме. Лечение: маммоклам, прожестожель. Прочла вопросы от других пациенток, у всех ФКМ проходит я яркими симптомами, а у меня были только небольшие уплотнения и несильные боли, зато последние 3 года беспокоили периодические выделения из сосков, больше правого. Желто - зеленые, яркие, светлые, только при надавливании, непостоянные. Иногда они могли оставить микроскопическую корочку на соске, но не на белье. Когда во время УЗИ спросила доктора про это отделяемое, она мне объяснила, что у меня расширены протоки, и они забиваются мертвыми клетками.
Уплотнения в груди перестали определяться в 2012 году, но маммография и УЗИ показывали все тот же диагноз, и периодические выделения из груди продолжались. Сдавала два раза кровь на пролактин - все в норме. Цитология выделений - обрывки молозивоподобных телец. Два года назад при маммографии мне сказали, что признаков мастопатии нет, видны возрастные изменения МЖ, а УЗИ эти признаки увидело.
УЗИ от 6.11.2014: Правая МЖ: кожные покровы не изменены, соотношение тканей - равное количество железистой и жировой, жировые дольки 14Х9 мм, толщина железистого слоя 12мм, ретромаммарная клетчатка толщиною 6мм. Структура железистой ткани: выявляются диффузные изменения ткани железы в виде фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена. Млечные протоки расширены до 2мм. Ареолярная область без особенностей.
Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены.
Обьемные образования не выявлены.
При осмотре аксиллярных областей добавочная железистая ткань не выявлена.
Увеличенных и измененных л/узлов не выявляется.
Описание левой МЖ идентично, поэтому не стану его дублировать.
Заключение: Диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. BIRADS II.
В прошлом году (21 октября 2014) пришла последняя менструация. Климакс пришел как-то незаметно - просто не стали приходить месячные, приливы были редкие и продолжались 2-3 месяца.
Меня беспокоит то, что выделения из правого соска не прекратились, а периодически появляются. Но они идут непостоянно, поэтому ни гинеколог, ни маммолог при осмотре груди в последний раз их не увидели, а я иногда замечаю во время самообследования.
Осмотр гинеколога и УЗИ малого таза 3.11.2015: Здорова.
Маммолог от 15.05.2015: Возрастная инволюция МЖ. Контроль через год.
Маммограмма от 29.10.2015: В стандартных проекциях кожа не утолщена, соски не втянуты, структкра молочных желез соответсвует возрасту. Неполные инволютивные изменения молочных желез. Узлообразования не выявлены. Рекомендовано: следующее обследование через два года.
Цитология выделения из груди (10.11.2015): единичные клетки типа молозивных телец.
Последее УЗИ от 17.0.2015:
Правая МЖ: равное кол-во железистой и жировой ткани, жировые дольки 17Х8 мм, толщина железистого слоя 10 мм, ретромаммарная клетчатка 8мм.
Выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,7 мм
Ареолярная область б/о.
Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены
Обемные образования не выявлены, добавочная железистая ткань не определяется.
В подмышечной области определяется л/узел 8,8Х4 мм типичной эхоструктуры с замещением мозгового слоя жировой тканью.
Левая МЖ: равное количество жировой и железистой ткани, жировые дольки 17Х8 мм, железистый слой 10 мм, ретромаммарная клетчатка 8 мм.
Выявляются диффузные изменения тканей МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,3 мм.
Аксиллярная область б/о, Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены
Обьемные образования не выявлены.
Добавочная железистая ткань не определяется.
В подмышечной области определяются л/узлы 6,9Х4,2 мм и6,6Х4,2 мм типичной эхоструктуры с замещением мозгового слоя жировой тканью.
Заключение: ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. BI-RADS II (доброкачественные изменения).
Уважаемый Доктор, это нормально, что в климаксе из сосков продолжает иногда отделяться жидкость? Когда в норме они должны прекратиться? Нужно ли мне беспокоиться о "плохом"?
Заранее благодарю за ответ. С Уважением.
Теги: выделения из сосков в менопаузе
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-27 10:43
Здравствуйте! Чем больше вы думаете о плохом, тем хуже вы делаете в первую очередь себе - мысли материальны. Ничего страшного у вас нет и уж тем более рака. Действительно протоки могут быть расширены и по этой причине у вас могут идти выделения из соска, но произошло это по причине все той же мастопатии, диагноз которой вам поставили еще в далеком 2008 году. Скажите, а вам назначали хоть какое-то лечение? Так как ни одного упоминания о лечении.
Платная консультация
Юлия 2015-12-27 18:36
Здравствуйте, Алексей Александрович.
Большое Вам спасибо за ответ. Лечение проходила, когда были уплотнения, боли, и выделения шли интенсивнее. Назначали Маммоклам и Прожестожель. Маммоклам очень помог - через три курса грудь стала мягкой, а выделения стали периодическими. А теперь выделения идут не всегда, их может не быть недели 2, и грудь мягкая. Маммолог полгода назад выделений не обнаружила, посмотрела снимки и анализы на гормоны, сказала, что идут возрастные перемены. Назначила осмотр через год.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-31 05:25
Здравствуйте! Если вам лечение помогло в своем время, то самое время начать его заново, но только можете уже попробовать в другом сочетании "Индинол Форто" + крем "Прожестожель" + витамины для женщин вашего возраста, все принимать по инструкции. Через 3-4 месяца контроль по УЗИ молочных желез и повторите анализ на пролактин.
Платная консультация
OldOwl 2016-06-07 09:08
Добрый день, Алексей Александрович!
Благодарна Вам за рекомендованное лечение. Очень хочется, чтобы именно Вы оценили результаты контрольного обследования и дали рекомендации.
В настоящее время выделения из правого соска стали появляться гораздо реже, по 1 капле при сдавливании, желто-зеленые. Менопауза 1, 5 года.
УЗИ от 30 мая 2016:
ПРАВАЯ МЖ: Преобладание жировой ткани над железистой. Выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность ткани повышена.
Млечные протоки не расширены.
Ареолярная обл. Без особенностей. Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены.
Оьемные образования: на 8-9 часах визуализируется тонкостенное анэхогенное образование с четкими контурами с однородным содержимым размерами 5,6 мм.
При осмотре аксилярных областей добавочная железистая ткань не определяется.
Увеличенных и измененных лимфоузлов не определяется.
ЛЕВАЯ МЖ: Преобладание жировой ткани над железистой. Выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность ткани повышена.
Млечные протоки не расширены.
Ареолярная обл. Без особенностей. Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены.
Обьемные образования: на 13 часах анэхогенное тонкостенное образование с четкими ровными контурами, однородным содержимым, размерами 4,5 мм.
При осмотре аксилярных областей добавочная железистая ткань не определяется.
Увеличенных и измененных лимфоузлов не определяется.
ЗАКЛ: Диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента на фоне жировой инволюции обеих молочных желез. Категория BI-RADS 2(Доброкачественные структуры).
ПРОЛАКТИН от 4 мая 2016: 5,46 нг/мл (норма 2,74 - 19,64). Еще сдавала гормоны ЩЖ, тоже норма.
Уважаемый доктор, как Вы оцениваете результат лечения? Мне несколько лет ставили расширенные млечные протоки и говорили, что они такими и останутся. А на последнем УЗИ они оказались нормальными. Так бывает?
И еще - эти кисточки означают, что ФКМ прогрессирует? Их нужно лечить?
Что мне теперь следует делать, по-Вашему мнению? Снова что-то принимать?
Извините, буквально завалила Вас вопросами.
Заранее благодарна за ответ. С Уважением.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-06-07 09:34
Здравствуйте, Юлия! Очень хорошее УЗИ, за исключением некоторых моментов - единичные кисты в обеих молочных железах, но маленьких размеров. Кисты появились на фоне лечения, но это не значит, что ФКМ прогрессирует, а наоборот. НИчего страшного в кистах нет и их можно не трогать, они сами могут рассосаться. Главное, что лимфоузлы уменьшились и теперь их не видно, так как они говорят о том, что в молочных железах процесс воспаления уменьшился, но все еще присутствует. Выводные протоки так же уменьшились, поэтому обильные выделения так же прекратились. Лечение благоприятного повлияло на молочные железы и было бы гораздо разумно продолжить лечение, пока не добьемся еще лучших результатов. Когда вы закончили лечение?
Платная консультация
OldOwl 2016-06-07 11:23
Как же Вы меня порадовали! Спасибо. Лечение я завершила в середине февраля.
OldOwl 2016-10-12 10:28
Добрый день, Алексей Александрович!
Решилась снова побеспокоить Вас. К своему великому стыду не могу разобраться, каким образом оплатить Вашу консультацию, но обязательно это сделаю, если Вы мне подскажете, как именно.
За прошедшее с нашей последней беседы время (с июня сего года) выделения из молочной железы справа появлялись все реже, а в августе исчезли совсем. На профосмотре в августе смотрел маммолог - сказала, что идут возрастные изменения МЖ, гинеколог написала "здорова".
Маммограмма от 9 сентября 2016 года:
На маммограммах обеих МЖ в 2х проекциях кожа не утолщена, соски не втянуты. Структура МЖ соответствует возрасту, полные инволютивные изменения со следами фиброзного компонента. В верхних отделах обеих МЖ - единичные кисты диаметром до 1 см.
Без рентгенодинамики от 10.2015.
Доктор, которая делала снимок, сказала, что маммограф у них цифровой, видит очень хорошо, что никакой мастопатии у меня уже нет, УЗИ можно не делать прямо сейчас, и что у 80% женщин моего возраста картина аналогичная.
Но три дня назад у меня из правой МЖ снова появились желто-зеленые капельки. Скудные, только при сжатии соска по 1 капле, сегодня их было одновременно две рядом. Пошла к гинекологу, она пропальпировала грудь, выделений на тот момент из МЖ не было. Сказала - грудь совершенно мягкая, выделения пройдут сами, беспокоиться не стоит.
Доктор, скажите, пожалуйста, мне действительно не обращать на все это внимания, или нужно полечиться? Есть какие-то возрастные нормы для таких выделений?
Заранее благодарна за ответ. С уважением. Юлия.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-12 12:09
Здравствуйте! Выделения могут сами пройти по себе, но боюсь, что это займёт какое-то время, но для себя вы можете вновь пройти курс лечения все по той же схеме. Мастопатия ни куда не делась, она будет с вами постоянно, но симптомы, как выделения из сосков могут проявляться периодически. Поэтому врачи для профилактики рекомендуют повторять лечения с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
OldOwl 2016-10-12 13:30
Большое Вам спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-12 13:37
По поводу как отблагодарить меня, вы можете написать нашему администратору. Спасибо! Будьте здоровы!