Менопауза и выделения из соска
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор.
Мне сейчас 50 лет. Месячные прекратились год назад. Рожала два раза, абортов - 3.
В 2008 году поставлен диагноз: диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. Ежегодно посещаю гинеколога и маммолога. Маммография и УЗИ МЖ 1 раз в год. Гинекологических заболеваний нет, месячные всегда регулярные, анализы на гормоны были в норме. Лечение: маммоклам, прожестожель. Прочла вопросы от других пациенток, у всех ФКМ проходит я яркими симптомами, а у меня были только небольшие уплотнения и несильные боли, зато последние 3 года беспокоили периодические выделения из сосков, больше правого. Желто - зеленые, яркие, светлые, только при надавливании, непостоянные. Иногда они могли оставить микроскопическую корочку на соске, но не на белье. Когда во время УЗИ спросила доктора про это отделяемое, она мне объяснила, что у меня расширены протоки, и они забиваются мертвыми клетками.
Уплотнения в груди перестали определяться в 2012 году, но маммография и УЗИ показывали все тот же диагноз, и периодические выделения из груди продолжались. Сдавала два раза кровь на пролактин - все в норме. Цитология выделений - обрывки молозивоподобных телец. Два года назад при маммографии мне сказали, что признаков мастопатии нет, видны возрастные изменения МЖ, а УЗИ эти признаки увидело.
УЗИ от 6.11.2014: Правая МЖ: кожные покровы не изменены, соотношение тканей - равное количество железистой и жировой, жировые дольки 14Х9 мм, толщина железистого слоя 12мм, ретромаммарная клетчатка толщиною 6мм. Структура железистой ткани: выявляются диффузные изменения ткани железы в виде фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена. Млечные протоки расширены до 2мм. Ареолярная область без особенностей.
Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены.
Обьемные образования не выявлены.
При осмотре аксиллярных областей добавочная железистая ткань не выявлена.
Увеличенных и измененных л/узлов не выявляется.
Описание левой МЖ идентично, поэтому не стану его дублировать.
Заключение: Диффузная ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. BIRADS II.
В прошлом году (21 октября 2014) пришла последняя менструация. Климакс пришел как-то незаметно - просто не стали приходить месячные, приливы были редкие и продолжались 2-3 месяца.
Меня беспокоит то, что выделения из правого соска не прекратились, а периодически появляются. Но они идут непостоянно, поэтому ни гинеколог, ни маммолог при осмотре груди в последний раз их не увидели, а я иногда замечаю во время самообследования.
Осмотр гинеколога и УЗИ малого таза 3.11.2015: Здорова.
Маммолог от 15.05.2015: Возрастная инволюция МЖ. Контроль через год.
Маммограмма от 29.10.2015: В стандартных проекциях кожа не утолщена, соски не втянуты, структкра молочных желез соответсвует возрасту. Неполные инволютивные изменения молочных желез. Узлообразования не выявлены. Рекомендовано: следующее обследование через два года.
Цитология выделения из груди (10.11.2015): единичные клетки типа молозивных телец.
Последее УЗИ от 17.0.2015:
Правая МЖ: равное кол-во железистой и жировой ткани, жировые дольки 17Х8 мм, толщина железистого слоя 10 мм, ретромаммарная клетчатка 8мм.
Выявляются диффузные изменения ткани МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,7 мм
Ареолярная область б/о.
Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены
Обемные образования не выявлены, добавочная железистая ткань не определяется.
В подмышечной области определяется л/узел 8,8Х4 мм типичной эхоструктуры с замещением мозгового слоя жировой тканью.
Левая МЖ: равное количество жировой и железистой ткани, жировые дольки 17Х8 мм, железистый слой 10 мм, ретромаммарная клетчатка 8 мм.
Выявляются диффузные изменения тканей МЖ в виде частичной фибротизации во всех квадрантах, эхогенность повышена.
Млечные протоки расширены до 2,3 мм.
Аксиллярная область б/о, Связки Купера и соединительно-тканные структуры выражены
Добавочная железистая ткань не определяется.
В подмышечной области определяются л/узлы 6,9Х4,2 мм и6,6Х4,2 мм типичной эхоструктуры с замещением мозгового слоя жировой тканью.
Заключение: ФКМ с преобладанием фиброзного компонента. BI-RADS II (доброкачественные изменения).
Уважаемый Доктор, это нормально, что в климаксе из сосков продолжает иногда отделяться жидкость? Когда в норме они должны прекратиться? Нужно ли мне беспокоиться о "плохом"?
Заранее благодарю за ответ. С Уважением.
Теги: выделения из сосков в менопаузе
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 декабря 2015 года

10 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-12-27 10:43
Здравствуйте! Чем больше вы думаете о плохом, тем хуже вы делаете в первую очередь себе - мысли материальны. Ничего страшного у вас нет и уж тем более рака. Действительно протоки могут быть расширены и по этой причине у вас могут идти выделения из соска, но произошло это по причине все той же мастопатии, диагноз которой вам поставили еще в далеком 2008 году. Скажите, а вам назначали хоть какое-то лечение? Так как ни одного упоминания о лечении.
1