Менопауза

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, миома т/матки около 20лет - 5-6нед. Месячные идут с задержкой, за последний год -3 раза. Неделю стала беспокоить ноющая боль внизу живота, боль не постоянная. При обследовании в правом яичнике фолликул нет, а в левом наблюдаются 2,0мм. Диагноз: миома т/матки, скудный фолликулярный аппарат яичников. Для быстрого наступления менопаузы назначили норколут 2 раза в день 4 месяца. Нужно ли принимать этот препарат и необходимо ли добиваться прекращения месячных?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. При пременопаузе прежде всего сначала сильно снижается концентрация прогестерона. Поэтому для более мягкого прекращения менструаций назначают препараты прогестерона (напр, норколут). Сохранять менструальный цикл на фоне миомы матки не следует, можно вызвать рост миомы.