Менингококк

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера стояла в клинике и рядом была женщина с кашлем сильным. Стояла к ней спиной, наверно 1.5 метра и около 5-10 минут. Подскажите, понятно, что ОРВИ легко подцепить, а более серьезные бактериальные инфекции? Менингококк например. Прочитала, что контактные лица по менингококку это те, кто общался более 8 часов на расстоянии меньше метра. Так ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-14 14:58
Наталья! Менинигококковая инфекция не вызывает кашель. Она протекает с поражением мозговых оболочек мозга. Проявляется сильной головной болью, тошнотой, рвотой, сыпью, легкой заложенностью носа, сильной слабостью. Т. к. что пациентка возле которой вы стояли, ни как не могла болеть менингококковой инфекцией. Всего доброго.