Менингит у ребенка

Спрашивает: daria8927
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,15.08.17 ребенку стало плохо-рвота+температура, поехали сдали общий анализ и к врачу, в анализе сильных отклонений не было, сказали инфекция отправили домой, на следующий день вечером поднялась сильная температура 39,3 и я заметила, что он не может наклонить голову подбородком к груди. Поехали в больницу, после долгих скитаний по разным больницам нас привезли инфекционку ку, ребенка забрали в реанимацию сделали пунктик смж, результаты приложу с фото. Сказали серозный менингит, утром перевели в стационар, там 2 дня капельницы, дексаметазон 4 раза в день-2 дня, цефтриаксон-2 раза в день. На данный момент 4день лечения температура в течении дня скачет 36,9-37,6. Сегодня пришел другой врач и сказал, что по результатам смж -это стрептококовый менингит! Ннзнаю кому и верить подскажите пожалуйста, результаты смж приложены в фото. Сдали анализ смд на энтеровирус, герпес 1 и 2 типа, туберкулез-все отрицательно. Помогите определить вид менингит. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-21 14:08
Daria8927! Вы прислали общий анализ СМЖ. Если в этом анализе увеличено количество нейтрофилов, то значит менинигит бактериальной природы. Если увеличено количество лимфоцитов, тогда все данные за вирусный менингит. Чтобы установить бактерию, которая вызвала это состояние, СМЖ отдают в бактериологическую лабораторию, больницы для проведения посева жидкости на среды для выявлении бактерии и определения чувствительности этой бактерии к антибиотикам. Ответ выдается после 72 часов работы с этим анализом. По общему анализу СМЖ вид бактерии нельзя определить. Только при бак. Посеве СМЖ на среды.
Платная консультация
daria8927 2017-08-22 22:02
Большое спасибо за ответ, странно но такой бак посев как вы написали нам не назначили, зато сдали еще один анализ ликера, результаты: Показатели Результат Референсные значения
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОМ ПЦР
Врач-лаборант: Маврутенкова Т. В.
Материал для исследования: спинномозговая жидкость
ДНК Neisseria meningitidis не обнаружена не обнаружена
ДНК Haemophilus influenzae не обнаружена не обнаружена
ДНК Streptococcus
pneumoniae не обнаружена не обнаружена
Я уже незнаю на что дальше сдавать, на 4 день все симптомы по мышцам ушли. Скажите это мог быть не менингит или просто мы сдаем не те анализы, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-22 23:11
Daria8927! Менингит может быть неустановленной этиологии.