Менингиома

Спрашивает: Елена Стрельникова
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, пиелонефрит, аднексит, холецистит.
Здравствуйте, у меня парасагиттальная менингиома правой теменной области, размер 14х10 мм. Также есть гайморит, при котором врачи-специалисты отказывают в промывании из-за менингиомы. Также мне обязательно требуется мануалист (из-за диагноза по УЗИ: "Признаки церебральной ангиодистонии по гипертоническому типу. Снижение кровенаполнения по позвоночной артерии справа на уровне С3-4(экстравазальная компрессия) Венозная гипертензия во всех бассейнах.), но мне опять же отказывают в помощи из-за менингиомы. Даже пыталась обратиться в косметологический салон, чтобы разгладить морщины гелоуроновой кислотой, и мне тоже отказали. Подскажите пожалуйста, что мне делать? К кому обращаться? Как быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 мая 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-11 13:44
Здравствуйте! Вы консультировались с врачом-нейрохирургом? Как вам подтверждали опухоль (МРТ, ПЭТ, КТ, ангиография)? Лечение менингиом простое - нейрохирургическая операция, лучевая терапия + симптоматическое лечение (анальгетики, противорвотные, седативные препараты, антиконвульсанты, стероидные гормоны). После удалени 100% излечение, без рецидивирования. Химиотерапию не проводят, так как это доброкачественная опухоль. В сочетании с хирургией вам подойдет стереотаксическая радиохирургия (опухоли до 3,5 см).
Платная консультация
Елена Стрельникова 2017-05-11 20:40
Спасибо за ответ! Состою на учете в онкологии, проверяюсь каждые полгода. МРТ с контрастным веществом. Нейрохирург отказывает в операции, мотивируя тем, что менингиома небольшая. Он сказал, что если начнутся судороги, то будут готовить к операции. Пока операция не нужна. Могу ли я воспользоваться услугами мануалиста, не говоря ему об опухоли и какие могут быть последствия? Не ждать же мне, когда начнутся судороги и меня прооперируют. Существуют же какие-то способы? Просто у меня есть еще другие проблемы со здоровьем, которые я не могу решить из-за опухоли. Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-12 03:17
Увы, когда у вас начнутся судороги врач так же вам откажет, мотивируя, дескать уже поздно и есть риск, что вы не переживёте наркоз. Такие у нас, к сожалению, врачи. Имеет смысл заручиться ещё одним мнение, проконсультировавшись с другим врачом-нейрохирургом, не говоря ему о мнении первого, после чего все поймёте сами, кто за, а кто против. Вы можете сходить на массаж, но без использования физиоаппаратов.