Менингиома

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте,! Женщине 54 года, заключение МРТ-МР-картина дополнительного интрадурального экстрамедуллярного образования позвоночного канала на уровне С7-Th1 позвонков (менингиома); дистрофических изменений - остеохондроза шейного отдела позвоночника; Осложненных грыжеобразованием С6/7, дорзальной протрузией дисков С4/5, С5/6. Спондилез, спондилоартроза на уровне С4-С7 сегментов.
Расшифруйте пожалуйста, метод лечения и прогноз.
Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2017 года

11 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-15 06:10
Здравствуйте. Менингиома - доброкачественная опухоль из оболочек мозга. Несмотря на доброкачественность, это все таки опухоль, которая растет в позвоночном канале и может сдавливать спинной мозг, что в итоге может привести к грубым неврологическим нарушениям вплоть до парализации ног и тазовых расстройств. Поэтому, менингиому необходимо оперировать. При тотальном удалении менингиомы прогноз хороший.
За грыжей м/п диска в Вашей ситуации, думаю, необходимо наблюдать после того, как будет удалена менингиома, и решать вопрос об ее оперативном лечении только при наличии жалоб и неврологических нарушений.
Нонна 2017-12-15 06:32
Григорий Гавриилович, что могло послужить причиной появления менингиомы? Какие ограничения до удаления менингиомы(поднятия тяжести до *кг, длительная ходьба или наоборот сидеть долго нельзя)?
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-15 08:43
Причины возникновения опухолей до конца не известны. Режим: исключить подъемы тяжести, чрезмерные наклоны головы и туловища, в остальном - по самочувствию.
Нонна 2017-12-18 14:38
Здравствуйте! Сегодня были у врача Нейрохирурга, он сказал очередь на операцию, приходите в феврале. Как Вы считаете, на сколько опасно откладывать операцию? И если не будет возможность оперировать, то возможно ли сделать операцию на варикоз? Никак не повлияет на менингитом и грыжу? Спасибо!
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-18 16:22
Здравствуйте. Менингиома - медленнорастущая опухоль, поэтому можно надеяться, что до февраля можно подождать. Однако, если начнут прогрессировать неврологические нарушения (слабость в ногах, чувствительные нарушения и т. д.) - медлить не стОит. Операцию по поводу варикозной болезни, думаю, проводить можно, однако могут возникнуть вопросы при выборе анестезии.
Нонна 2017-12-18 23:19
Спасибо большое за оперативные ответы! С июня месяца немеют руки, особенно по ночам.
Скажите пожалуйста, как долго после удвоения менингиомы держат в стационаре?
Спасибо!
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-19 16:10
Всё очень индивидуально и зависит от многих факторов, главные из которых - это состояние пациента после операции и заживление операционной раны. При самом благоприятном течении послеоперационного периода, думаю от 7 до 14 дней.
Нонна 2018-01-22 02:21
Здравствуйте! 16 января удалили менингиому, на сегодня идет потеря ликвора, примерно 250-300 мл в сутки. Ухудшилась память. Назначены антибиотики, диакарб, фенозепам. Как можно остановить потерю ликвора и какие последствия?
Спасибо.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-22 17:40
Если речь идет о ликворрее, т. е. истечении ликвора через операционную рану, то Вам совершенно правильно назначили антибиотики и диакарб. Однако, если прекратить истечение ликвора таким путем не удастся, то возможно потребуется повторное вмешательство - ревизия операционной раны и герметизация мозговой оболочки.
Нонна 2018-01-25 06:06
Здравствуйте! Ликвор практически перестал выходить, сейчас для меня проблема-это ежедневное странное поведение мамы. Она не в себе, говорит разные глупости, ей что-то кажется, не осознает времени. С чем это связано? Спасибо.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-27 09:16
Здравствуйте. Не смогу объяснить такую симптоматику не видя пациентку и не зная всех особенностей протекания послеоперационного периода, поскольку ни с ликворреей, ни с локализацией опухоли такие симптомы связать сложно.