Мендалина немного увеличена

Спрашивает: Дмитрий Хайруллин
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Вчера случайно обнаружил, что правая мендалина немного увеличена по сравнению с левой. Налета на ней нет. Горло не болит, Немного саднит. У меня хронический фарингит. Нужно ли это лечить? Что посоветуете? Заранее спасибо! С Уважением, Дмитрий.
Теги: асимметрия миндалин в горле
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! У вас обострение фарингита. Асимметрия миндалин не выражена, поэтому некритична. Я бы в данной ситуации рекомендовала бы орошать глотку раствором Хлорофиллипта (предварительно развести с водой 1: 10), затем использовать Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день. На данный момент рекомендуется отказаться от солёной, острой, кислой пищи.
Basist69 2016-03-06 12:56
Еще хотел спросить по поводу пузырька не верхней части задней небной дужки. Обнаружил его три года назад. Не увеличивается. Врач ЛОР сказала, что это закупорка слюнной железки и лечить не надо. Она не растет. Хочу знать Ваше мнение по этому поводу.
Basist69 2016-03-06 12:59
И еще хотел спросить, может ли быть такая ассиметрия миндалин нормой? Или это следствие фарингита? Просто не знаю, как у меня давно это, обнаружил случайно при осмотре горла.
Basist69 2016-03-06 13:04
И нужна ли очная консультация врача? Есть в этом необходимость или нет? Извините за множество вопросов. Заранее Вам благодаерен!
На небной дужке киста, за которой необходимо наблюдение. Страшного в ней ничего нет. Асимметрия миндалин незначительна. Возникла она по причине воспалительного процесса в горле. В результате лечения миндалины, скорее всего, станут нормального размера.
Начните лечение по вышеуказанным рекомендациям. В случае отсутствия положительной динамики через 3-4 дня обратитесь к врачу очно, а также сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Basist69 2016-03-06 17:06
Спасибо большое за консультацию! А то я уже напридумывал себе всякого!) Всего Вам хорошего!