Мембрана в сердце

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Метаболическая кардиомиопатия. Фиброзно-кистозная мастопатия. Миома матки. Близорукость. Астигматизм.
Здравствуйте, по результатам свежего УЗИ сердца мне написали, что у меня образование в сердце - мембрана (+стеноз 1-2 ст. + фиброзные клапаны + пролапс до 6 мм). Хотя на февральском УЗИ врач ничего не писал про мембрану и пролапс, был только стеноз аорты 1-2 ст., выраженный фиброкальциноз в правом желудочке, двухстворчатый клапан (?), ФВ была 75. УЗИстка в этот раз сказала, что мне нужна консультация кардиохирурга на будущее - у меня врожденный скомпенсированный порок сердца, но с годами у меня разовьется сердечная недостаточность. В интернете я вообще прочитала, что с мембраной живут максимум до 20 лет, а мне сейчас 46. ФВ сейчас - 68, чувствую себя нормально, но в феврале после похудения была непереносимость малейших физ. Нагрузок - мучительное сердцебиение и резкое повышение давление. Тогда кардиолог назначила мне панангин (калий в крови был 3,5) и мельдронат по 2 т. И направила меня на УЗИ опять, потому что ей было непонятно, откуда у меня стеноз при низком холестерине (ниже нормы даже), ставила диагноз метаболическая кардиомиопатия, ХРБС (?), ревмапробы в норме, гемоглобин 117. Мне после панангина и мельдроната стало намного лучше, сейчас пью 25 мл лозапа только, давление вечером не выше 120-130/80-85. Сейчас кардиолога моего нет, а терапевт, которой я это новое УЗИ принесла, сказала, чтобы я не брала в голову, пила таблетки от гипертонии и всё - сказала, что недостаточность у меня не разовьется, даже к кардиологу направления не дала. Не знаю, что и думать теперь, кто прав? Какое УЗИ ошибочное - февральское или июньское? Кого слушать - терапевта или врача УЗИ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 09:58
Здравствуйте. Врач УЗи только дает заключение. Назначения делает терапевт или кардиолог. Сейчас у вас нет показаний для кардиохирургического вмешательства и вполне возможно, что никогда не появятся.
Валерия 2018-07-02 15:30
Здравствуйте. Сегодня была у кардиолога. Направила меня на новые анализы и на консультацию кардиохирурга в областной центр. Написала в диагнозе: ХРБС?, Порок АК? АН І, субаортальный стеноз І-ІІ ст. . В феврале и прошлом году у меня анализы на ревмапробы нормальные были, суставы не болят, почему они все подозревают у меня ревматизм?. Лечение назначила - лозап и канкор. Что меня ждет, какой прогноз? Сколько мне осталось лет? Понимаю, что точно вы сказать не можете, скажите примерно, усреднённо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-02 23:20
Здравствуйте. Если стеноз подтвердится, то его можно прооперировать, тогда на продолжительность жизни это не повлияет. В общем-то сейчас изменеия не критичные, поэтому прогноз благоприятный.
Иванович 2020-05-25 19:55
Что подразумевается под термином "мембрана" в заключении специалиста УЗИ и правилен ли термин из уст кардиолога?

Скажите как влияет на сердце Candida Albicans? Может ли грибок вызывать аритмию(тахикардию).
Здравствуйте прикрепите сюда фото ваших узи