Мелкокистозный яичник

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: отрицаю. Была молочница 1 раз. Детские инфекции.
Здравствуйте, Доктор! Мне 21 год, половую жизнь не веду. Первые месячные - 12 лет, были в начале ювенильные кровотечения, после курса гормонов (не помню каких) всё хорошо было. Недавно появилась задержка на 7 дней. Затем еще одна через пол года на 14 дней. И опять через 2 месяца задержка на 3 дня пока. На УЗИ: мелкокистозный левый яичник. Врач сказала, что это не страшно, пропью небольшой курс гормонов (гормоны сдала, но результатов пока нет), неударные дозы, то всё пройдет. Скажите, насколько это заболевание страшно? От чего оно? Будут ли проблемы с беременностью?
Теги: мелкокистозные яичники
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-26 12:13
Здравствуйте! Кистозное изменение яичников — это гинекологическое заболевание, возникающее из-за гормональных нарушений в организме женщины. В зависимости от того, какие структуры в яичниках продуцировали гормоны, могут образоваться различные виды кист. Если кист много, а кроме того, утолщена капсула яичников, то такое состояние называется СПКЯ. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), также известный как синдром Штейна-Левенталя или склерокистоз яичников, представляет собой эндокринное (гормональное) заболевание, при котором яичники увеличены и содержат множество маленьких пузырьков, заполненных жидкостью, капсула яичников при этом утолщена и нормальной овуляции не происходит. СПКЯ - довольно частое заболевание. Поликистоз возникает, когда яичники в избытке продуцируют мужские гормоны (андрогены), которые в норме образуются в очень небольших количествах. Необходимы результаты анализов на гормоны, чтобы понимать, что именно вызывает у Вас образование кист. Но в любом случае прогноз благоприятный - после адекватной гормональной коррекции проблем с фертильностью нет. Здоровья Вам!